13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
4:05
облачно, без осадков
-27
облачно, без осадков
утро -30
ночь -23
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.88
ещё
опубликовано  18 дек ‘08 10:59
Россия отдала Польше «катынское дело»
текст: Екатерина Дятловская/Infox.ru

ФСБ заявляет, что передала Польше все имеющиеся архивы по расстрелу польских офицеров в Катынском лесу. В то же время там признают, что «катынского дела» как единого целого не существует.

ФСБ России передала польской стороне все имеющиеся архивы по событиям в Катыни, однако большая часть архивов была уничтожена в 1950-е годы. Об этом сообщил «Интерфаксу» начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ России генерал-лейтенант Василий Христофоров.

«Мы на самом высоком уровне принесли польской стороне свои извинения. Польше переданы копии всех сохранившихся у нас архивных документов», -- отметил Христофоров.

В то же время, по его словам, большая часть архивов была уничтожена в 1950-е годы. Кроме того, нет такого архива по «катынскому делу» как единого целого, и в самых разных архивах имеются документы, прямо или косвенно затрагивающие эту тему.

«Добиться полной правды сегодня сложно. Уже давно нет в живых тех, кто принимал решение о расстреле польских офицеров. Архивные дела на расстрелянных были уничтожены. Решение об этом принималось на самом высоком уровне. Председатель КГБ СССР в 1950-е годы написал записку в Политбюро ЦК КПСС с предложением уничтожить эти дела», -- отметил Христофоров.

Христофоров отметил, что «катынское дело» является очень болезненным вопросом как для поляков, так и для россиян.

Более 14 тыс. офицеров польской армии были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР. В 1943 году, через два года после оккупации немецкими войсками западных районов СССР появились сообщения, что сотрудники НКВД расстреляли польских офицеров в Катынском лесу в 14 км к западу от Смоленска. Были эксгумированы тела более 4 тыс. человек.

По информации Главной военной прокуратуры России, в ходе расследования «катынского дела» было установлено точное число лиц, которые содержались в лагерях «и в отношении которых принимались решения» -- чуть более 14 540 человек. Из них более 10 700 содержались в лагерях в РСФСР, а 3800 -- на Украине.

В ноябре президиум Мосгорсуда удовлетворил восемь жалоб правозащитников, требующих признания репрессированными 14 польских военнопленных, и направил «катынское дело» на новое рассмотрение в Хамовнический суд столицы.

″катынское дело″
Катынь

А в октябре Московский окружной военный суд отклонил жалобу родственников погибших, в которой они просили возобновить расследование, и признал законным прекращение «катынского дела».

 

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24406
Самое популярное видео
″Выбор народа″ зажигает звезды
″Выбор народа″ зажигает звезды
Новогодний шар на Таймс-сквер сменил любовь на дружбу
Новогодний шар на Таймс-сквер сменил любовь на дружбу
Стив Джобс жив в комиксах
Стив Джобс жив в комиксах
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook