Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

СБ ООН потребовал прекратить огонь в Газе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СБ ООН призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа и выводу израильских войск с этой территории. США заявили, что поддерживают резолюцию, но при голосовании неожиданно воздержались.

Совет Безопасности ООН поздно вечером в четверг принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в Газе. Как сообщает Reuters, соответствующий документ поддержали 14 членов СБ, в то время как США воздержались, что стало неожиданностью для наблюдателей.

Резолюция, по которой на протяжении трех последних дней арабские и западные страны пытались прийти к консенсусу, «отражает безотлагательность и призывает к немедленному, прочному и полностью выполняемому прекращению огня, ведущему к полному выводу израильских войск из Газы».

Кроме того, в ней звучит призыв к осуществлению мер палестинской стороной по предотвращению контрабанды оружия боевикам. Также предлагается восстановить работу пограничных пунктов, чтобы гуманитарная помощь могла поступать в пострадавшие районы.

Как сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс после заседания, Вашингтон поддерживает резолюцию, а при голосовании воздержался лишь потому, что хочет «посмотреть на результаты посреднических усилий Египта (он ведет переговоры с израильской и палестинской сторонами. – Infox.ru). Как рассказали дипломаты, Райс накануне несколько раз разговаривала с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, а непосредственно перед голосованием в СБ звонила президенту США Джорджу Бушу.

После голосования в Совбезе была проведена открытая дискуссия, в ходе которой российская делегация призвала стороны конфликта на Ближнем Востоке выполнить резолюцию Совета безопасности ООН с требованием о незамедлительном прекращении огня в секторе Газа. "Решительно призываем стороны прислушаться к мнению Совета безопасности", -- цитирует РИА "Новости" слова заместителя министра иностранных дел России Александра Яковенко. Он назвал резолюцию «сбалансированным и, будем надеяться, эффективным решением».

Палестинская сторона, в свою очередь, также потребовала от Израиля выполнения резолюции. «Израиль, оккупационная сила, должен немедленно исполнить данную резолюцию», -- заявил глава МИД Палестинской автономии Риад аль-Малки, однако выразил опасение, что Тель-Авив этого не сделает.

Израиль начал военную операцию «Литой свинец» на территории сектора Газа 27 декабря. В субботу, 3 января, началась наземная операция. По данным ООН, в результате погибли около 700 палестинцев, в том числе 257 детей.

В пятницу в 07.07 в аэропорт Домодедово прибыла вторая группа россиян, эвакуированных из зоны палестино-израильского конфликта. На его борту находились 62 человека, из которых - 17 россиян и 45 граждан Украины.

Между тем, жертв среди граждан стран бывшего СССР избежать в секторе Газа не удалось. Как сообщает МИД Украины, накануне в результате обстрела израильским танком погибла 36-летняя гражданка Украины и ее двухлетний ребенок. 12-летняя дочь украинки госпитализирована в реанимационное отделение. Погибшая, Альбина Аль-Жар 1972 года рождения в момент обстрела находилась в собственном доме.

Пиратские копии программы AutoCAD перестали работать в России
Реклама