Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США предлагают до лета определиться с вводом сил ООН в Сомали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соединенные Штаты предлагают Совбезу ООН принять решение по вопросу ввода в Сомали корпуса международных миротворческих сил до начала лета. По мнению Америки, Сомали «представляет угрозу международной безопасности и стабильности в регионе».

Соединенные Штаты представили проект резолюции, в рамках которой предполагается введение в Сомали международного миротворческого корпуса. Совет Безопасности ООН выскажет свое мнение по данному пункту до 1 июня. Также резолюция предполагает резкое увеличение миротворческих сил Африканского союза в Сомали -- с 2,6 тыс. до 8 тыс. человек, сообщает Associated Press.

Проект резолюции основан на седьмой главе хартии ООН, в которой говорится, что против той или иной страны может быть применена военная сила, в случае если это государство является агрессором или представляет угрозу международной безопасности. По мнению США, ситуация в Сомали подходит под это определение.

Однако у резолюции мало шансов на осуществление. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что за минувший год он обращался с просьбой содействовать в создании миротворческого корпуса в Сомали к 50 странам и трем международным организациям, но везде получил либо равнодушный, либо отрицательный ответ.

Ранее специальный посол ООН в Сомали Ахмед Улд-Абдалла заявил, что существуют планы по возвращению миссии данной международной организации в Сомали. В настоящее время она находится в соседней Кении, куда была перенесена из-за частых убийств и похищений сотрудников в охваченной гражданской войной стране.

Однако представитель ООН не назвал конкретные сроки возвращения миссии и ее состав, в частности, присоединятся ли к ней международные миротворческие войска. Однако он добавил, что в планах ООН создание в Могадишо района, аналогичного Зеленой зоне, устроенной США в Багдаде.

Ситуация в Сомали значительно ухудшилась в конце прошлого года, когда боевики-исламисты подошли к столице Могадишо, а президент Сомали Абдулла Юсуф Ахмед ушел в отставку. Также Эфиопия, поддерживавшая правительство страны до последнего времени, приступила к выводу войск из страны.

С ростом активности пиратства осенью минувшего года раздавались призывы к проведению наземной военной операции в Сомали (в частности, с такой инициативой выступил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин), однако данное предложение не получило отклика ни у ведущих мировых держав, ни у международных организаций.

Между тем исламисты все ближе к захвату власти в Сомали. В столице страны Могадишо регулярно происходят стычки с их сторонниками. В результате минометного обстрела рынка в минувший понедельник погибли около десяти человек, еще несколько получили ранения.

Реклама