Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Израиль применил неизвестное оружие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе более чем 20-дневной операции в секторе Газа израильская армия применяла новые виды оружия. Об этом можно судить по характеру необычных ранений, полученных палестинцами, утверждают врачи. Израильские войска покинут сектор Газа к инаугурации Барака Обамы.

Израиль мог использовать в ходе операции в секторе Газа новые, неизвестные экспертам виды оружия, сообщает издание Ha'aretz со ссылкой на норвежского врача Эрика Фоссе, работавшего в течение 11 дней в крупнейшей в Газе больнице «Шифа».

Обугленные конечности

По словам специалиста, врачи, уже имевшие опыт лечения раненых в условиях вооруженных конфликтов, не могли определить по характеру ран, вследствие применения какого оружия они были получены. Вместе с тем врачи отмечают, что большинство палестинцев пострадали от осколков обычных видов боеприпасов.

Ранее правозащитники обвиняли Израиль в применении запрещенных фосфорных бомб, вызывающих сильные ожоги тела.

Фоссе, возглавляющий одно из отделений университетской больницы в Осло, в прошлом работал в Афганистане в период нахождения там советских войск. Кроме того, у него есть опыт работы в ходе ливанской военной кампании Израиля 2006 года. Именно тогда он впервые услышал о предполагаемом использовании нового вида оружия, однако сам необычных ран, которые косвенно указывали бы на это, не видел.

Неизвестное оружие предположительно воздействует в основном на нижнюю часть тела, рассказывает врач. Оно отрывает раненым ноги, оставляя ожоги по краям ампутированных таким образом конечностей, порезы на коже, а также вызывает внутреннее кровотечение.

Специалисты высказывают предположение, что такие травмы и повреждения могли быть получены вследствие взрывной волны, вызываемой взрывчатым веществом с плотным инертным металлом. Возможно, речь идет о взрывчатке DIME с вольфрамовыми частицами, используемой в том случае, когда необходимо, сохраняя ударную силу, уменьшить зону поражения.

Военный эксперт, работающий на правозащитную организацию Human Rights Watch, говорит, что характер и описание ранений – необычные ожоги, обугленные конечности, повреждения внутренних органов – указывают на использование израильской армией боеприпасов, содержащих эту секретную взрывчатку.

Подарок Обаме

Накануне в секторе Газа установилось хрупкое перемирие. О временном прекращении огня заявила группировка ХАМАС. До этого Израиль в одностороннем порядке приостановил боевые действия. Вместе с тем палестинские экстремисты фактически поставили Израилю ультиматум, потребовав в недельный срок вывести с территории анклава войска. ЦАХАЛ приступила к постепенной передислокации войск, однако до сих пор неясно, идет ли речь именно о выводе.

Как передает канал Al-Jazeera, израильские военные источники говорят, что войска покинут анклав ко времени вступления нового президента США Барака Обамы в должность, то есть ко вторнику. Эту же информацию подтверждают источники агентства Associated Press.

О планах вывода войск из сектора Газа к инаугурации американского президента сообщили израильские представители в воскресенье на ужине с европейскими лидерами, обсуждавшими перспективы мирного урегулирования в регионе. Вместе с тем израильская сторона вновь подтвердила, что вывод войск будет осуществляться только при условии соблюдения ХАМАС перемирия.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама