Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Барак Обама: победа будет за Америкой

Опубликовано
Текст:

В Вашингтоне завершилась инаугурация Барака Обамы. В должность вице-президента сначала официально вступил Джозеф Байден, а затем президентскую присягу принес сам Обама.

В Вашингтоне завершилась инаугурация Барака Обамы. В должность вице-президента сначала официально вступил Джозеф Байден, а затем президентскую присягу принес сам Обама, передает ABC News.

Речь

После принятия присяги перед многотысячной толпой (по подсчетам Associated Press -- миллионной) он произнес торжественную речь, в которой уже вступивший в должность 44-й президент США повторил, что «перед Америкой стоят великие проблемы, они серьезны, и их много». Он подчеркнул, что только сплотившаяся нация сможет эффективно им противостоять, отметив при этом, что стоит ожидать быстрого исцеления экономики. «Нашей экономике необходимы быстрые и эффективные действия», -- заявил он. «Мы можем сделать это, мы сделаем это», -- убежден он.

«Необходимо восстановить живительную связь между народом и властью», -- объявил Обама. Он упомянул и о террористической угрозе, заявив, что «мы будем бороться с теми, кто устраивает кровавые теракты… наш дух сильнее их духа», и подчеркнул, что победа будет за Америкой. В то же время, по мнению Обамы, необходимо действовать не только репрессивными мерами, с мусульманискими государствами необходимо выстравивать грамотную внешнеполитическую линию, «основанную на взаимном уважении и взаимном интересе».

«Наши вызовы, возможно, новы. И ответим мы им, возможно, по-новому... Наступает новая эра ответственности», -- провозгласил президент. В конце речи он вспомнил про Войну за независимость. «Пришло время вспомнить, кто мы и как далеко мы зашли по пути (свободы). Столетия назад наши отцы-основатели в самый холодный из месяцев выстояли, несмотря на наступающие неприятельские силы… Мы пойдем вперед для будущих поколений, мы не остановимся… Благослови вас Бог!» -- закончил речь Обама, и через мгновение раздались аплодисменты толпы.

Послание нации

По мнению аналитиков, в торжественной речи Обама вряд ли выскажет какую-то новую мысль -- речь будет традиционным повторением уже сказанного и апелляцией к американской нации, которой престоит решить «великие задачи». Главное Барак Обама скажет в конце января, когда выступит с посланием к нации «О состоянии Союза», в котором детально должен представить экономическую, внутриполитическую, законодательную программы, а также обозначить основные векторы и приоритеты внешней политики.

ПодвезлоА голландских студентов на инаугурацию Обамы подбросил на своем личном самолете Ричард Брэнсон.

Барак Обама всячески подчеркивает своими действиями историческую связь с 16-м президентом США Авраамом Линкольном. Линкольн, как и Обама, был сенатором от штата Иллинойс. Но главное -- Обама проводит параллель с идеей Линкольна о сохранении единства нации.

Ожидалось, что в Вашингтон на инаугурационные торжества съедутся от 2 до 5 млн человек. Это абсолютный исторический рекорд для США. Но пригласительных билетов на всех желающих не хватило. Организаторы торжеств реализовали более 240 тыс. приглашений. Расположение на трибунах зависело от размера взноса, который гости перечисляли на организацию церемонии. Всего штаб Обамы должен был собрать $45 млн.

На церемонии не присутствуют главы иностранных государств, потому что президент приносит присягу соблюдать Конституцию в первую очередь перед своими гражданами и избирателями. Иностранные правительства представляют послы, в том числе и из России. Присутствие других российских официальных лиц не планируется.

"Великие проблемы"

44-му президенту Соединенных Штатов предстоит уже с самого начала своего срока столкнуться с колоссальными проблемами -- среди многообразного "наследства" Джорджа Буша особенно серьезными остаются проблемы дорогостоящих и кровопролитных войн в Ираке и Афганистане и погруженной в рецессию экономики. Еще на предвыборных дебатах Обама обозначил свои приоритеты как президента -- на первое место он ставит внутреннюю силу Америки, ее экономику. Неудивительно поэтому, что своей первоочередной задачей он считает "вытягивание" США из ямы рецессии и восстановление сбалансированного бюджета. Общая стоимость его плана по санации экономики составляет колоссальные $825 млрд.

Однако не меньшее внимание Обама уделяет и проблемам внешней политики. Пока сложно говорить о том, какой конкретно вектор примет внешняя политика США, однако уже сделанные заявления тогда еще избранного президента позволяют говорить о том, что в определенном отношении Обама сохранит преемственность к Джорджу Бушу. Он уже объявил, что для Америки все еще реальна террористическая угроза, осудил Иран за разработку ядерного оружия и поддержку террористов. В то же время одним из сложнейших вопросов станет для него проблема войны в Ираке. Еще в превыборную кампанию он заявлял, что американские войска уйдут из страны в ближайшее время. Однако, как известно, делать предвыборные обещания куда легче, чем реализовывать их на практике. И первый год-второй президентства Обамы покажут, в какую же сторону пойдет Америка под его лидерством.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама