Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обама предложит оставить по тысяче боеголовок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама собирается предложить России беспрецедентное сокращение ядерных арсеналов двух стран. Речь идет о сохранении только тысячи боеголовок.

Президент США Барак Обама собирается сделать шаг к безъядерному миру. Договор, о котором поговаривают в кулуарах новой администрации, может сократить ядерные арсеналы России и США на 80%. Таким образом, количество боеголовок достигнет тысячи с каждой стороны, пишет The Times.

Ожидается, что в президентскую администрацию вернется Гэри Самор, бывший специальный советник Билла Клинтона по нераспространению ядерного оружия, а переговоры с Россией будет курировать лично госсекретарь Хиллари Клинтон.

Договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ-1), подписанный в 1991 году, сократил количество боеголовок с 10--11 тыс. до 5--6 тыс. В 1993 году был подписан договор СНВ-2, который так и не вступил в силу. Согласно этому договору ядерный арсенал должен был составить 3,5 тыс. боеголовок. В 2002 году США вышли из договора 1972 года по ПРО, в ответ Россия отказалась от СНВ-2.

«Мы хотим снова начать переговоры о сокращении стратегических наступательных вооружений, -- заявил чиновник из администрации Обамы. -- Мы готовы вести переговоры с русскими по вопросам, которые кажутся для них важными. Я думаю, всех устроит, если количество боеголовок составит тысячу с каждой стороны». По словам источника, к договору также могут присоединиться Великобритания, у которой 160 боеголовок, и другие ядерные державы.

ПРО под вопросом

Обама до сих пор не определился с дальнейшей судьбой ПРО. Ее практическая целесообразность остается под вопросом, а стоимость в условиях кризиса огромна. Только установка радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше оценивается в $4 млрд.

Ранее глава сенатского комитета по делам вооруженных сил Карл Левин заявил, что новая администрация, скорее всего, пересмотрит финансирование программы ПРО. По словам сенатора, сокращение расходов Пентагона, исчисляющихся сотнями миллиардов долларов ежегодно, станет в текущем году «важной задачей» для возглавляемого им комитета, осуществляющего надзор за расходами на оборону.

По мнению республиканцев, сворачивание ПРО в Европе и новые переговоры о сокращении ядерных сил с Россией могут встретить противодействие в конгрессе, где у демократов нет квалифицированного большинства.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама