Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Киеве неизвестные избили знаменитого авиаконструктора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице Украины преступники избили генерального директора АНТК имени Антонова Дмитрия Киву. СМИ связывают нападение с планами по реформированию украинского авиапрома.

Генеральный конструктор АНТК имени Антонова Дмитрий Кива подвергся нападению со стороны неизвестных. Он находится в больнице, но идет на поправку. Об этом Infox.ru сообщил сын потерпевшего Александр Кива.

«Нападение было. Отец оклемался и быстро идет на поправку», -- отметил Кива. Он подчеркнул, что появившаяся в украинских СМИ информация о том, что генеральный конструктор АНТК находится в реанимации, не соответствует действительности. «Его состояние -- нормальное», -- отметил Кива, отказавшись сообщать подробности нападения.

Ранее в газете «2000» появилась заметка, в которой рассказывалось, что генеральный конструктор находится в реанимации. Издание связывает нападение на Киву с планами по реформированию авиапрома и утверждает, что преступление якобы связано с грядущим разделением АНТК на две корпорации -- самолетостроительную на базе АНТК имени Антонова и двигателестроительную на базе конструкторского бюро «Прогресс» и ОАО «Мотор Сич».

Тяжелая судьба авиапрома

Осенью 2008 года правительство Украины приняло ряд мер по реформированию авиапрома. 30 октября кабинет министров исключил из состава госконцерна «Авиация Украины» пять предприятий, производящих авиакомплектующие, и оставил в нем только компании, производящие сами самолеты. По мнению правительства, деятельность «Авиации Украины» была неэффективной. Летом премьер-министр Юлия Тимошенко возмущалась, что концерн не начал серийный выпуск самолетов, и заявляла, что его нужно реорганизовать.

Итогом реорганизации стало исключение производителей комплектующих и объединение всех остальных во вновь создаваемый концерн. Он находился под советом директоров, который возглавил Дмитрий Кива. В эпоху кризиса именно его предприятие смогло сохранить рынок сбыта и избежать банкротства. Однако планы правительства по дальнейшему разделению корпорации вызвали серьезные споры между членами концерна. Украинские СМИ считают, что избиение Кивы может быть связано с этим разделением.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама