Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Иран испытал ракету дальнего радиуса действия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иран произвел испытательный пуск ракеты дальнего радиуса действия. Ранее Иран удачно запустил свой спутник.

Иран произвел испытательный пуск ракеты дальнего радиуса действия, сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Ирана. "Иран провел испытание новой ракеты дальнего радиуса действия", -- передала англоязычная версия иранского канала Press TV. Другие подробности не сообщались.

Страны Запада опасаются, что Иран в ближайшее время может создать ядерную бомбу. По мнению западных экспертов, в настоящее Иран испытывает ракетоносители, которые в последующем могут быть оснащены ядерными боеголовками.

Иранские военные не раз заявляли, что ракеты, производимые в стране, могут достичь территории Израиля в течение нескольких минут. Вместе с тем в начале февраля представитель Ирана опроверг заявление о том, что в распоряжении Тегерана уже есть межконтинентальные баллистические ракеты, которые могут достичь любой точки Земли. По словам иранского представителя, доставившая запущенная в начале года ракета даже при условии ее модернизации останется в классе средней дальности.

Технологии Ирана

Иране в последнее время достиг серьезных успехов в создании наукоемкой военной техники и технологий двойного назначения.

3 февраля 2009 года Иран запустил ракету-носитель с иранским искусственным спутником Земли. Спутник «Омид» («Надежда») разместился на орбите планеты на высоте 650 километров.

В середине февраля Тегеран объявил о создании разведывательного беспилотного летательного аппарата с дальностью полета в 1 тыс. км.  Ранее Иран уже смог построить несколько моделей реактивных истребителей, включая такие как «Азаракш» («Вспышка») и «Сэкех» («Молния»). Новые самолеты поступили в армию Ирана в этом году, и иранские разработчики будут заниматься их модернизацией.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама