Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Канада просит Россию предупреждать о полетах бомбардировщиков

Опубликовано
Текст:

Канадский МИД попросил Москву заранее уведомлять Оттаву о начале тренировочных полетов российских бомбардировщиков вблизи воздушных границ Канады. Глава МИД Канады недоумевает по поводу того, что же российским военным пилотам нужно у границ Канады.

Министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон заявил, что попросил российскую сторону уведомлять заранее о полетах стратегической авиации над воздушным пространством Канады. Поводом к этому послужил инцидент с российскими бомбардировщиками, в середине февраля пролетевшими вблизи канадской границы.

«Я иногда недоумеваю, почему русские так хотят потратить топливо, чтобы долететь до наших границ», -- заявил Кэннон, пишет канадское издание Globe & Mail. «У меня на этот вопрос ответа нет», -- добавил он.

По данным издания, на такой же шаг решилась Норвегия. Власти этой страны также попросили Москву предупреждать о проведении учебных полетов. «Официально норвежцев не волнуют действия русских, возобновивших морские операции в спорных районах. Неофициально их, конечно, очень волнует вопрос, зачем вдруг русским это сейчас понадобилось», -- отмечает глава центра по военным и стратегическим исследованиям в Калгари Роб Хьюберт.

На минувшей неделе Кэннон встретился с российским коллегой Сергеем Лавровым. По словам канадского министра, Лавров сказал ему, что российская сторона планирует и дальше продолжать учебные полеты в районе Арктики. «Я сказал, что надеюсь, что впредь мы будем получать уведомления от российской стороны, когда они что-нибудь соберутся делать», -- рассказал министр.

При этом высокопоставленный сотрудник российского посольства в Канаде заявил, что прежде Оттава должна заключить с Россией официальное соглашение о заблаговременном предупреждении. «Это обычная процедура. Если есть официальные документы, процесс начинается», -- сообщил Владимир Лапшин. Он добавил, что, к примеру, Вашингтон и Москва подобное соглашение заключили.

Как сказал Лапшин, единственная причина, почему Россия приостановила военные учения в Арктике сразу после распада СССР, это нехватка денежных средств, пишет издание.

Нашумевшие полеты

Инцидент, вызвавший такое беспокойство Канады, произошел 18 февраля. Два бомбардировщика Ту-95МС пролетели в 200 км от канадской провинции Юкон и Аляски. Неделю спустя канадский министр обороны Питер Маккей созвал пресс-конференцию, в ходе которой объявил, что с базы в Колд-Лейке в воздух по тревоге были подняты два истребителя F-18. Канадские реактивные истребители вынудили два российских бомбардировщика развернуться на 180°.

Маккей заявил, что Канада отнеслась к инциденту со всей серьезностью. Он также провел параллель между российскими полетами и визитом американского президента Барака Обамы, который должен был состояться на следующий день.

После этого по поводу полета российских бомбардировщиков высказался и премьер-министр Канады Стивен Харпер, охарактеризовав поведение России как «все более агрессивное» по всему миру.

В конце марта перед канадским парламентом выступил российский дипломат Дмитрий Трофимов. Он подчеркнул, что российские самолеты не вторгались в канадское воздушное пространство. Реакцию Канады он назвал неоправданным возвращением к ментальности холодной войны. «С точки зрения международного права ничего не произошло», -- заявил дипломат.

В начале апреля по поводу инцидента высказался региональный командующий североамериканской системой противоракетной обороны NORAD генерал-майор канадских ВВС Марсель Дюваль. По его словам, последние полеты не выходят за рамки «нормальной тренировки», при этом российские летчики демонстрируют профессионализм. Генерал объяснил, что российские самолеты находились в международном пространстве в 76 км от Канады и в той ситуации не были обязаны уведомлять о своем приближении командование противовоздушной обороны.

Российские геймеры потребовали от Sony 3 млрд рублей компенсации
Реклама