Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Казахстан недоволен израильским оружием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Силовики Казахстана обвиняют друг друга в напрасной трате денег из казны. Причиной стала закупка министерством обороны оружия в Израиле.

Комитет национальной безопасности Казахстана обвинил министерство обороны в закупке некачественного оружия в Израиле, сообщает Reuters. Это редкий случай, когда разногласия двух силовых ведомств получают огласку.

КНБ Казахстана заявил, что провел расследование в отношении нескольких неназванных лиц в министерстве обороны по подозрению в закупке некачественных артиллерийских установок и других оборонных систем у израильских фирм. «Эти системы недоукомплектованы и находятся в стадии разработки», -- заявил представитель КНБ Кенжебулат Бекназаров.

«КНБ расследовала действия нескольких чиновников минобороны, принимавших участие в подписании контракта с израильскими компаниями», -- добавил он. По его словам, в результате их действий казна понесла убытки в размере $82 млн.

Министерство обороны Израиля пока никак не прокомментировало его слова.

Обычно КНБ подчеркивает свое тесное сотрудничество с другими силовыми структурами страны. Скандалы между ними на публику, как правило, не выносятся. Но если такое случается, это означает возможность кадровых перестановок в верхах ведомств.

Случай с израильским оружием может омрачить отношения между Казахстаном и Израилем. В настоящее время эти страны успешно сотрудничают, в том числе в оборонном и разведывательном секторах.

Бекназаров заявил, что израильский бизнесмен Борис Шейнкман, арестованный в Казахстане в конце марта, действовал в интересах израильских компаний и был допрошен в связи с именно этим случаем. Сам Шейнкман никак не прокомментировал это заявление.

Бекназаров добавил, что заместитель министра обороны Кажимурат Майерманов был арестован 10 апреля, но опроверг мнение казахских СМИ об отношении ареста к этому случаю.

Министр обороны Казахстана, в свою очередь, заявил, что он работал совместно с КНБ во время их переговоров с израильскими поставщиками. По его утверждению, израильская сторона не отказывается устранить все неисправности. Он процитировал заявление израильских властей о том, что они «гарантируют, что все модернизированное оборудование будет приведено в соответствие с международными стандартами».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама