Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Переговоры по СНВ проходят продуктивно

Опубликовано
Текст:

Дипломаты позитивно оценили прошедшие в Риме российско-американские консультации по разработке нового договора о сокращении стратегических ядерных вооружений. В мае стороны проведут первые полноформатные переговоры. Дипломаты рассчитывают уложиться в срок и представить документ к концу года.

Российские и американские дипломаты позитивно оценили итоги состоявшихся в Риме предварительных консультаций по проблеме выработки нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который должен заменить выработанное еще в 1990-х годах и истекающее 5 декабря 2009 года соглашение.

По словам заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Роуз Геттемюллер, переговоры прошли очень продуктивно, передает Reuters. Замгоссекретаря охарактеризовала подготовительную встречу как быстрый старт.

Это мнение разделяет и директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Анатолий Антонов, представлявший российскую сторону.

Дипломаты сообщили, что первый раунд полноформатных переговоров по проблематике СНВ намечен на май в Вашингтоне. При этом Анатолий Антонов отметил, что российская сторона приложит все усилия, чтобы подготовить документ к концу года.

Россия предлагает США в новом договоре ограничить не только число ядерных боеголовок, но и средства их доставки.

«В этом договоре необходимо ограничить и средства доставки ядерных боезарядов, а не только собственно количество самих боеголовок, имея в виду и межконтинентальные баллистические ракеты, и баллистические ракеты подводных лодок, и тяжелые бомбардировщики, которые несут ядерные средства», -- заявил ранее президент России Дмитрий Медведев.

20 апреля в ходе визита в Финляндию глава государства заявил, что Россия пойти на гораздо большее сокращение стратегических наступательных потенциалов, чем предусмотрено московским договором о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП). Документ предусматривал сокращение ядерных боезарядов до 1700-2200 единиц.

Однако сделать это Москва готова лишь при соблюдении нескольких условий. Россия считает необходимым предотвратить размещение оружия в космосе, выступает против возможности компенсировать ядерные сокращения за счет увеличения стратегических систем, оснащенных обычным оружием.

Кроме того, Россия хочет добиться невозможности создания возвратных ядерных потенциалов, то есть возможности использовать демонтируемые, но не уничтожаемые боеголовки. Москва также выступает против размещения стратегических наступательных вооружений за пределами национальной территории. Наконец, Россия увязывает проблематику наступательных и оборонительных вооружений, в частности вопрос с размещением в Европе элементов ПРО.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама