Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пакистанские спецслужбы полагают, что бен Ладен мертв

Опубликовано
Текст:

Глава Пакистана Асиф Али Зардари заявил, сославшись на данные пакистанской разведки, что глава «Аль-Каиды» Усама бен Ладен мертв. Американские спецслужбы до сих пор уверяли, что бен Ладен скрывается в Пакистане.

Как заявил президент Пакистана Асиф Али Зардари, спецслужбы страны склоняются к тому, чтобы считать самого разыскиваемого в мире террориста Усаму бен Ладена мертвым. Однако никаких документальных подтверждений тому нет.

Зардари сообщил, что американская сторона недавно дала понять, что спецслужбы США не нашли никаких следов бен Ладена в Пакистане, сообщает Reuters.

«Американцы нам говорят, что не знают (жив бен Ладен или мертв), а они для поисков технически оснащены гораздо лучше, чем мы. Наши службы считают, что его больше нет на этом свете, что он мертв, однако они не располагают доказательствами. Поэтому данное утверждение нельзя считать очевидным фактом», -- заявил Зардари.

«Нет никаких новых сведений (о бен Ладене)», -- признал глава Пакистана. «Мы находимся между вымыслом и реальностью», -- подытожил он.

В начале марта катарский телеканал «Аль-Джазира» передал в эфире фрагменты аудиозаписей человека, чей голос очень похож на голос бен Ладена. Если бен Ладен жив, то в минувшем марте ему исполнилось 52 года. Известно, что у лидера «Аль-Каиды» слабое здоровье. Ранее говорилось, что он скончался «по естественным причинам». Однако эта информация до сих пор никак не подкрепляется документальными свидетельствами.

Более того, на фоне восьмилетних безуспешных попыток схватить «террориста № 1» не раз появлялись предположения, что бен Ладен вообще является вымышленным персонажем.

Традиционно считается, что бен Ладен может скрываться на северо-западе Пакистана на границе с Афганистаном.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама