Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кремль посоветовал Саакашвили обратиться к врачу

Опубликовано
Текст:

Российские власти советуют пойти к врачу Михаилу Саакашвили и его правительству, увидевшим в бунте грузинских военных российский след. К настоящему времени мятежники уже сложили оружие, а их командующий взят под стражу.

Заявления властей Грузии о причастности России к мятежу военной части в Мухровани, а также об увеличении российского военного присутствия в регионе говорят о неадекватности грузинского руководства, считают в Кремле.

Как передает РИА «Новости», в ответ на просьбу прокомментировать последние заявления президента Грузии Михаила Саакашвили и его подчиненных источник в Кремле сказал лишь: «К врачу».

Дополнительного усиления охраны границы с Грузией в связи с произошедшим не планируется, говорят в ФСБ. Однако пограничные подразделения все же находятся на усиленном варианте несения службы. Как сообщили в региональном пограничном управлении ФСБ России по Южному федеральному округу, такой режим продолжается уже больше недели. Решение об этом было принято в связи с необходимостью «ряда режимных мероприятий», о которых пограничники не распространяются.

Ответ МИДа

МИД России также отреагировал на заявления Саакашвили. «Не впервые нас голословно обвиняют во вмешательстве. Характерно, что с каждым разом обвинения становятся все более нелепыми. Говорилось всякое. Но до утверждений, что Россия пытается свергнуть грузинское правительство с помощью грузинских вооруженных сил, дело еще не доходило. В этой связи еще раз подтверждаем, что Россия принципиально не вмешивается во внутренние дела Грузии. Мы в навязываемые извне сценарии не верим», -- говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

«Показательно время, выбранное официальным Тбилиси для своей новой акции, – за день до начала натовских учений в Грузии. Мы настойчиво предупреждали партнеров об абсолютной неуместности этого мероприятия в нынешней весьма напряженной внутригрузинской и региональной ситуации», -- подчеркивают в МИДе. В документе также указывается, что уровень российского военного присутствия на границе с Грузией не повышался.

Мятеж

Ранее во вторник грузинские власти объявили о раскрытии заговора, целью которого был военный переворот. По телевидению выступил президент Грузии, заявивший, что подготовка мятежа является провокацией со стороны России. По его мнению, это связано «с двумя важнейшими событиями» -- учениями НАТО и предстоящим подписанием в Праге программы «Восточное партнерство». А перед этим, по данным Саакашвили, Россия, рассчитывая на массовые беспорядки, в три раза увеличила свое военное присутствие в Грузии.

Одновременно появились сообщения о мятеже в бронетанковом батальоне в Мухровани, расположенном под Тбилиси. Военная часть была окружена, и с ее командованием начались переговоры. Позднее к базе выдвинулись бронетранспортеры и вертолеты, и уже 45 минут спустя глава МВД Грузии Вано Мерабишвили сообщил Reuters, что бунт подавлен и командующий части взят под арест.

Сколько военных приняло участие в акции неповиновения и есть ли пострадавшие, пока не сообщается. Несколько человек из состава батальона скрылись, на данный момент идет их розыск. По факту бунта возбуждено уголовное дело.

По словам представителя минобороны страны, действия мятежников являлись попыткой госпереворота и были направлены на срыв военных учений НАТО, которые пройдут с 6 мая по 1 июня в пригороде Тбилиси. Россия сочла их угрозой для своей безопасности, и ряд стран -- Сербия, Молдавия, Казахстан и, по последним данным, Армения от участия в них отказались.

Между тем грузинская оппозиция считает мятеж в бронетанковом батальоне просто инсценировкой. По словам одного из лидеров оппозиционеров Кахи Кукавы, таким образом власти пытаются отвлечь внимание граждан от проводимых уже почти месяц акций протеста оппозиции. «Очевидно, что правительство лишь хочет переключить внимание от протестов», -- сказал Кукава агентству Reuters.

Реклама