13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
22:46
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.72
ещё
опубликовано  21 мая ‘09 12:14 | обновлен 21 мая ‘09 13:58
Тимошенко идет в президенты
текст: Екатерина Дятловская/Infox.ru
источник: russianlook.com

Юлия Тимошенко заявила о намерении баллотироваться в президенты. Дата проведения выборов еще не определена.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что «Блок Юлии Тимошенко» будет принимать участие в выборах президента. Как передает «Украинская правда», об этом она объявила во время совещания с предпринимателями.

«Наша команда также собирается идти на президентские выборы», -- заявила премьер.

Она отметила, что период перед выборами это лучшее время для принятия законов, которые нужны мелкому бизнесу. «Пока выборы маячили, в парламент не было смысла ходить, там ничего не принимают. Но месяца через два к вам придут все, так как в президенты будет полпарламента баллотироваться», -- сказала Тимошенко.

В связи с этим она призвала предпринимателей заставить депутатов принять нужные законы. «Я хочу воспользоваться этим временем, когда лидеры парламента и главных политических сил зависят от вас. У нас есть чуть меньше года, пока вы будете руководить политиками. А потом политики снова будут руководить вами», -- сказала Тимошенко.

Премьер сообщила, что намерена провести аналогичное совещание с представителями села, где будут одобрены законопроекты упрощения ведения бизнеса.

Выборы-2009/2010

Выборы президента Украины пройдут в конце 2009-го или начале 2010 года. В настоящее время в Верховной раде, которая в соответствии с законом устанавливает дату выборов, зарегистрированы три законопроекта. 20 мая спикер парламента Владимир Литвин внес проект постановления о назначении президентских выборов на 17 января 2010 года. 18 мая был зарегистрирован проект члена движения «Народная самооборона» Геннадия Москаля, предложившего провести выборы 22 ноября 2009 года. А депутат от БЮТ Андрей Шевченко предлагает выбирать президента 27 декабря 2009 года.

При этом ранее Верховная рада уже определилась с датой выборов. 1 апреля был принят законопроект, назначающий проведение выборов на 25 октября 2009 года. Однако президент Виктор Ющенко, желающий проведения выборов 17 января 2010 года, оспорил законопроект в конституционном суде. 13 мая тот согласился с доводами президента и признал назначенную радой дату антиконституционной.

Юлия Тимошенко
БЮТ

Ранее о своем намерении баллотироваться в президенты уже заявили целый ряд украинских политиков. В частности, о выставлении своей кандидатуры объявил экс-министр вооруженных сил Украины Анатолий Гриценко. Может выставить свою кандидатуру и экс-спикер Верховной рады Арсений Яценюк, в марте презентовавший общественное объединение «Фронт перемен», которое будет трансформировано в политическую партию. При этом поддержку ему высказал и Виктор Ющенко, признавшийся, что «не скрывает симпатий» к Яценюку. Также выдвинуть свою кандидатуру намерена Коммунистическая партия Украины.

Кроме того, по данным СМИ, кандидатом в президенты станет Виктор Балога, недавно отправленный в отставку с поста главы секретариата президента. Однако сегодня на пресс-конференции в Киеве он эти слухи опроверг, призвав определить «перечень достойных».

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
26051
Самое популярное видео
Бэйтс и Кромуэлл не желают лететь на Луну
Бэйтс и Кромуэлл не желают лететь на Луну
Криминальная фотография как искусство
Криминальная фотография как искусство
«Хранитель времени» получил больше всех номинаций на «Оскара»
«Хранитель времени» получил больше всех номинаций на «Оскара»
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить