Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спикер верховной рады баллотируется в президенты

Опубликовано
Текст:

Спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил о намерении участвовать в президентской кампании. Политик при этом раскритиковал власти за бездействие и сложную экономическую обстановку в стране.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Украины, передает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Интер».

Программа от Литвина

«Я буду принимать участие в президентских выборах и заявляю об этом официально», -- подтвердил политик в телевизинном эфире.

Агентство «Униан» приводит слова спикера рады, сказанные на пресс-конференции в ходе поездки в Ровенскую область. «Я сегодня не гарантирую, что у нас состоятся нормальные цивилизованные президентские выборы, потому что в Украине хаос и неуправляемость», -- заявил председатель украинского парламента.

Он считает, что необходимо собраться в раде руководству государства, а также руководителям ведущих политических сил, и определиться с ситуацией и планом первоочередных действий.

Литвин подчеркнул, что «сегодня происходит выяснение отношений», отметив, что идет «война лилипутов, которым надули рейтинги и которые думают, что их народ любит». Политик в качестве выхода предложил «создать правительство народного доверия или национального спасения». При этом спикер не уточнил, какие политические силы должны были бы представить своих представителей в это правительство.

Литвин обвинил кабинет министров в недееспособности. По его словам, «все зациклены на противостоянии, на борьбе». «Власть -- банкрот, оппозиция -- потешная и мнимая, которая исключительно стремится вклиниться во власть, а не предложить альтернативу», -- раскритиковал спикер конкурентов.

По его мнению, сегодня «все держится на инерции и на людях, которые еще работают».

Конкуренты

Выборы президента Украины состоятся в конце 2009−го или начале 2010 года. Верховная рада уже определилась с датой выборов. 1 апреля принят законопроект, назначающий проведение выборов на 25 октября 2009 года. Однако президент Виктор Ющенко ратует за проведение выборов 17 января 2010 года. Глава государства оспорил законопроект в конституционном суде. 13 мая тот согласился с доводами президента и признал назначенную радой дату антиконституционной.

О своем намерении баллотироваться в президенты ранее заявили целый ряд украинских политиков: премьер страны Юлия Тимошенко, экс-министр вооруженных сил Украины Анатолий Гриценко, экс-спикер Верховной рады Арсений Яценюк, в марте презентовавший общественное объединение «Фронт перемен», которое будет трансформировано в политическую партию. При этом поддержку ему высказал и Виктор Ющенко, признавшийся, что «не скрывает симпатий» к Яценюку. Также выдвинуть свою кандидатуру намерена Коммунистическая партия Украины.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама