Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Лукашенко не собирался отдавать молочные заводы

Опубликовано
Текст:

В ходе встречи с губернатором Ростовской области Александр Лукашенко опроверг слухи о том, что причиной «молочной войны» стал отказ Минска продать ряд молочных заводов российским инвесторам. Однако допустить россиян на внутренний рынок Минск готов, но не в сельское хозяйство, а на НПЗ. Но к ним уже присматриваются и европейцы.

Белоруссия никогда не говорила, что готова отдать российской стороне молочные заводы в обмен на кредиты, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг на встрече с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом, передает РИА «Новости».

«Увязывание выдачи кредита с приватизацией белорусских предприятий российским капиталом -- глупость и инсинуации. Если вы не хотите давать $500 млн (последний транш российского кредита. – Infox.ru), что же, обойдемся без них, -- сказал Лукашенко. -- Но вы обещали. Белорусская сторона, например, свято соблюдает свои обещания».

«Я никогда не обещал, что взамен на что-то отдам 17 молокоперерабатывающих заводов. Я даже Медведеву с обидой сказал: разве можно такие условия ставить. Мол, вот вы на рынок поставляете свою продукцию, отдайте нам свои заводы. Но ведь мы, белорусы, сами эти заводы модернизировали, и эти предприятия сегодня акционированы и находятся фактически в частных руках, у производителя», -- отметил белорусский президент.

«Кредиты мы получили абсолютно не связанные с какими-то условиями о приватизации заводов. Российские кредиты обходятся для нас дороже, чем кредиты МВФ. Нам пообещали $2 млрд долларов, а $500 млн, говорят, не отдадим. Зачем тогда обещали?» -- возмутился Лукашенко.

В конце прошлого года Белоруссия и Россия договорились о выделении российского стабилизационного кредита белорусской стороне в размере $2 млрд. Как отмечают российские СМИ, Минск обещал уже после первого транша кредита выставить на продажу 12 молочных заводов, которые интересовали российских инвесторов.

С НПЗ проще

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает возможным в будущем обсуждать с российскими нефтяными компаниями вопрос приватизации белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

«Я предложил: вы все работаете на наших НПЗ. Если вы мне предложите нормальный вариант приватизации нефтеперерабатывающего комплекса, то я готов и согласен вести диалог на эту тему», -- сказал Лукашенко на встрече в Минске с главой администрации Ростовской области Владимиром Чубом, напомнив о своей недавней встрече с представителями крупнейших нефтяных компаний России.

«Я фактически пообещал: давайте два года поработаем так, как вы думаете работать на приватизированном предприятии. Если это будет нормально, с вашей стороны, и вас будет удовлетворять наша позиция, то через три года можно будет заниматься приватизацией завода», -- отметил президент Белоруссии.

Кроме того, в ходе встречи Лукашенко отметил, что Россия остается основным союзником Минска, и новая ориентация на Европу этому не сможет помешать. В то же время он посетовал на растущие ограничения по допуску белорусской продукции на российский рынок.

Европейские претенденты

Впрочем, новая ориентация Белоруссии на Европу может означать, что заводы окажутся в руках инвесторов из ЕС. Как заявила еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер в ходе своего визита в Минск, ЕС согласен предоставить крупные кредиты Белоруссии только в обмен на продажу ряда ключевых предприятий европейским компаниям, сообщило в среду агентство БелаПАН.

Среди них основные предприятия нефтеперерабатывающего комплекса страны Мозырский и Новополоцкий НПЗ и калийные месторождения (в первую очередь Старобинское).

Кроме того, Ферреро-Вальднер сказала, что Белоруссии следует продолжать развитие в пяти основных областях, среди которых реформа избирательного законодательства, обеспечение свободы объединений, создание условий для деятельности НГО, свобода прессы и снятие ограничений для свободы личности.

Она добавила, что вопрос о приостановлении санкций в отношении Белоруссии, введенных за ущемление в республике прав человека, будет рассмотрен в декабре этого года.

Также в ходе визита Ферреро-Вальднер в Минск Белоруссия получила €10 миллионов на унификацию белорусских стандартов на продукцию с европейскими.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама