4 февраля ‘12
Суббота
Москва
22:17
пасмурно, без осадков
-16
пасмурно, без осадков
ночь -15
день -13
  • пасмурно, без осадков вс -11 -13
  • пасмурно, без осадков пн -12 -19
  • облачно, без осадков вт -15 -20
USD
30.23
EUR
39.74
Brent
114.58
ещё
опубликовано  29 июн ‘09 19:24
В США чернокожие не пускают белых в пожарные
текст: Владимир Костырев/Infox.ru

Верховный суд США усмотрел в действиях властей города Нью-Хейвена дискриминацию белых по отношению к чернокожему населению. Прошедших по конкурсу в пожарную команду жителей города так не приняли на работу, потому что среди них были одни потомки европейцев.

Верховный суд США усмотрел расовую дискриминацию в действиях городских властей города Нью-Хейвена в Коннектикуте. Необычность ситуации заключается в том, что дискриминации на этот раз подверглись белые, сообщает Reuters.

При конкурсном наборе в городскую пожарную команду удачно сдали все тесты только белые, а из чернокожих претендентов никто не смог показать знания и умения, необходимые для работы пожарного.

Ознакомившись с результатами испытаний, власти города решили аннулировать их, поскольку в таком случае в команду попадали только белые.

Ранее апелляционный суд уже рассматривал это дело и вынес решение в пользу города, не усмотрев в действиях муниципалитета признаков расовой дискриминации.

Ряд обстоятельств придает нынешнему решению суда особую интригу. Во-первых, Нью-Хейвен -- один из старейших университетских городов страны, известный своими либеральными традициями, один из центров демократического, образованного, делового северо-востока. Вердикт Верховного суда может поднять вопрос о пределах такого либерализма. Во-вторых, в состав апелляционного суда, поддержавшего решение города, входила Соня Сотомайор, названная президентом-демократом Бараком Обамой в качестве кандидата на освободившееся место в Верховном суде.

расизм
дискриминация

Таким образом, нынешнее решение даст республиканцам весомые основания для критики Сотомайор в ходе утверждения ее кандидатуры в сенате. Впрочем, их сторонники, особенно в южных регионах страны, в частных беседах могут найти еще более резкие комментарии по данному поводу.

Хотя большая часть населения США отнеслась к избранию чернокожего президента вполне спокойно, немало было и таких, кто выступал с угрозами в его адрес. ФБР арестовало нескольких человек, готовивших покушение на Обаму и являвшихся членами Ку-клукс-клана. События в Нью-Хейвене могут лишь еще сильнее разозлить представителей данных слоев населения.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 2
Александр
На самом деле в США много проблем, там так противно и мрачно, голливуд работает как в изумрудном городе, смотрите кино-одевайте изумрудные очки (и не верти тем кто говорит, что кино и американская реальность одно и то же)
29 июн '09 23:14
Fram
На самом деле несчастные работодатели вынуждены брать хотя бы какого-нибудь чернокожего рабочего и держать его у себя, пусть он совершенно не соответсвует его требованиям.
29 июн '09 21:52
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
7384
Самое популярное видео
Активистки Femen избиты в Белоруссии
Активистки Femen избиты в Белоруссии
На аллее славы появились отпечатки ног Майкла Джексона
На аллее славы появились отпечатки ног Майкла Джексона
Крокодил-скандалист закусил газонокосилкой
Крокодил-скандалист закусил газонокосилкой
опрос
Дмитрий Медведев Предлагаю съезду выдвинуть кандидатом в президенты Владимира Путина
Голосов:
135732
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook