12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
8:52
пасмурно, слабый снег
-21
пасмурно, слабый снег
день -20
ночь -22
  • облачно, без осадков пн -18 -26
  • облачно, без осадков вт -14 -17
  • пасмурно, снег ср -7 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  3 июл ‘09 13:45 | обновлен 3 июл ‘09 18:44
Путин не согласен с мнением Обамы о себе
текст: Григорий Маслов/Infox.ru
источник: AP

Владимир Путин не согласен с высказыванием Барака Обамы о себе. Российский премьер заявил, что он "враскорячку не умеет стоять". Пресс-секретарь Путина, в свою очередь, уверен, что президент США переменит свою точку зрения после личной встречи с премьер-министром России.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал несправедливыми высказывания Барака Обамы о российском премьере. Песков заявил агентству Associated Press, что он уверен, что Обама изменит свое мнение о Путине после личной встречи с ним, которая произойдет на следующей неделе.

«Обаме нужно познакомиться с Путиным»

По словам Пескова, впечатление Обамы о премьер-министре России «не имеет ничего общего с настоящим пониманием Путина». Пресс-секретарь предположил, что у Обамы недостаточно информации для составления точной характеристики Путина, отчасти именно потому, что они никогда не общались лично.

Позже сам Владимир Путин высказался по этому поводу. Он также выразил несогласие с высказыванием Обамы о себе. «Что касается стоять одной ногой в прошлом, а другой впереди, у нас в народе есть такое не очень литературное слово: мы враскорячку не умеем стоять. Мы твердо стоим на ногах и всегда смотрим в будущее. Это особенность России», -- заявил премьер, отвечая на пресс-конференции на вопрос одного из журналистов.

«Я не видел этих высказываний, мне сложно это комментировать, если это так, как вы сказали, увидимся -- поговорим», -- цитирует премьера РИА «Новости». По словам Путина, у российского и американского руководства будет возможность обсудить внешнюю политику и «оборонку».

«Одной ногой в прошлом, одной в настоящем»

Вчера в интервью AP Обама заявил, что Путин «одной ногой стоит в прошлом, одной в настоящем». Американский лидер отметил, что в ходе его предстоящего визита в Москву он хочет дать понять Путину, «что методы холодной войны в отношениях с Соединенными Штатами уже устарели».

Также американский президент сообщил, что у него с Медведевым складываются «очень хорошие отношения» и что он надеется на успехи в переговорах по ядерному разоружению. Обама подчеркнул стремление США сблизиться с Россией и совместно решать мировые проблемы, включая проблему ядерных программ Ирана и КНДР.

Заявления Обамы сделаны в преддверии визита американского президента в Москву, который продлится с 6 по 8 июля. Визит, по мнению экспертов, может стать ознаменованием нового этапа в отношениях между Россией и США. Вчера Обама одной из причин проведения встреч с российскими руководителями назвал желание дать понять Москве, что нельзя допустить возвращения времен холодной войны. На встрече будут обсуждены все ключевые проблемы как всего мира, так и отношений двух стран.

Итоговый документ пока не подготовлен

Ранее газета «Коммерсантъ» писала о том, что главным итогом саммита должен стать рамочный документ, который ляжет в основу нового договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ). По информации издания, он должен быть подписан в понедельник. Эту информацию сегодня подтвердил помощник Медведева Сергей Приходько. Он заявил, что документ будет подписан в понедельник или во вторник.

«Это рамочный документ, где зафиксированы ориентиры для дальнейшей работы над текстом соглашения, которое придет на смену СНВ», -- цитирует Приходько РИА «Новости».

Документ, однако, все еще не готов, сообщает Reuters со ссылкой на близкие к переговорам источники. По их словам, Москва все еще не определилась с количеством боеголовок, которые она согласна сократить. «Причина, по которой вы еще не видели твердых цифр относительно сокращений, заключается в том, что переговоры все еще продолжаются», -- заявил агентству один из источников.

В то же время американская сторона уверена, что договор действительно будет подписан, но рискует оставаться в неведении относительно его точных условий до самого дня подписания. «До понедельника мы вряд ли узнаем о том, на что соглашаются русские. Мы узнаем об этом только тогда, когда Обама приедет в Кремль», -- отметил источник.

Перспективы инвестиционного климата

Кроме того, президенты уделят внимание и созданию условий для комфортного партнерства представителей бизнеса двух стран. В этом отношении Reuters сообщает, что американские предприниматели планируют использовать саммит для того, чтобы надавить на Москву в плане создания комфортных условий для ведения бизнеса в стране.

Опрошенные агентством бизнесмены отмечают, что в России все еще ощущаются активное давление на бизнес со стороны власти, коррупция и несовершенство законодательной базы. «Стабильность и неприкосновенность контрактов -- вот что волнует нас, учитывая судьбу некоторых западных компаний в России», -- заявил гендиректор одной из крупных американских компаний.

Барак Обама
Владимир Путин

Несмотря на оптимистичные заявления официальных лиц о перспективах встречи представителей бизнес-сообщества с верхушкой российской власти, предприниматели полагают, что какое-либо кардинальное улучшение едва ли возможно. «Будто бы Кремль в действительности не хочет этого разговора, да и сами российские бизнесмены также не горят желанием», -- заявил источник в одной из крупных американских компаний.

Сокращение количества бизнесменов, которые встретятся с Обамой и Медведевым, с 18 до 10 с каждой стороны и ограничения в освещении этой встречи прессой свидетельствуют в пользу этой версии, считает источник.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 37
ArtGhost
А Путин-таки сделал невозможное-встал враскорячку, а вместе с ним и вся Россия. Обама прав.
8 июл '09 06:14
Расул
Российское государство всеми конечностями стоит в прошлом,высший эшелон власти занимают старые маразматики.Молодым специалистам не позволяют проявить себя,внести свою лепту в развитие страны.Я в некоторых аспектах согласен с Обамой,но по поводу Путина хочу сказать,то именно он повлиял на изменения нашей многострадальной страны к лучшему,за что ему огромное спасибо.Но существуют множество пробелов во внутринней поллитике,а это не мало важно для Россиян.Плохо то,что у власти все еще в большом колличестве сидят недобросовестные чиновники,которые не выполняют поставленных перед ними задач.Плохо то,что молодые и перспективные специалисты,не могут пробиться на государственную службу потому,что недобросовестные чиновники проталкивают на свободные вакансии таких же как и они придурков.Кресла высшего эшелона передаются чуть ли не по наследству.Стране нужны серьезные молодые ребята,которые под руководством президента достигнут поставленных целей.После позора 90х,который пережила Россия,мы многого достигли,но только во внешней поллитике - заставили уважать Россию.Только и всего.Есть ли такой сайт,где простой Россиянин может дать совет президенту,или премьеру? Я многое бы им написал,как я вижу нашу страну в будущем и что можно для этого сделать.
4 июл '09 01:20
AnnA
Все эти "политтелодвижения" обусловлены экономическими интересами политических элит двух стран и стоящим за ними бизнесом. В России как ни где чувствуется сращение власти и бизнеса. Если в США и Европейских странах между ними стоит судебная система, которая все же как-то баланс интересов между властью (политикой) и бизнесом сохраняет, то у нас власть и бизнес судебной системы не замечают, равно как и она их. А Путин является тем самым проводником интересов власти и бизнеса в России(при перемене слов смысл не меняется). Думаю поэтому Обама не особо жаждет встречи с Путиным чтобы подчеркнуть ставку на Медведева и вбить клин между Медведевым и Путиным. В связи с чем и было сделано это заявление Президентом США. А также проверить насколько крепки их связи, что бы понять, возможно ли серьезно иметь дело с Медведевым, который в глазах мировой политики выглядит как человек, с которым можно договариваться и который умеет договариваться, соблюдая баланс интересов. Да и в плане общения он выглядит гораздо более добродушным и открытым человеком. При этом вполне адекватным. Что не может не располагать!))))))))))))))))
3 июл '09 19:02
volkov
Российским властям нужно вести переговоры о подписании договора о сокращении СНВ после либо отказа американцев от ПРО в Чехии и Польше, либо договоренностей о реализации подобных систем например на Кубе
3 июл '09 18:37
tym
похоже что Путин с Медведевым раздергивают администрацию белого дома играя в хорошего и плохого и тем самым пытаясь укрепить свою позицию
3 июл '09 17:29
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
22781
Самое популярное видео
Уолберг приносит извинения, а Спрингстин выпустил новый альбом
Уолберг приносит извинения, а Спрингстин выпустил новый альбом
Мадонна показала как выбирать любовь
Мадонна показала как выбирать любовь
Китайские панды поселились во французском зоопарке
Китайские панды поселились во французском зоопарке
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook