Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Израиль перепишет учебники истории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильское правительство приняло решение исключить из учебников истории для арабских детей слово «катастрофа». Этим термином палестинцы называют свое поражение в войне 1948 года.

Израильское правительство приняло решение исключить из учебников истории для арабских детей слово «катастрофа». «Катастрофой» («Ан-накба») палестинцы называют создание государства Израиль, поражение в войне 1948 года и последующее изгнание с территорий, где жили арабы. Термин был введен в учебнки по инициативе бывшего министра образования Юли Таир, сообщает Associated Press.

«Ни одно государство в мире не назовет «катастрофой» факт своего существования», -- заявил на заседании кнессета нынешний глава израильского министерства образования Гидеон Саар, который представляет правящую партию «Ликуд». По его словам, учителя смогут свободно рассказывать на уроках истории о трагических судьбах палестинцев, пострадавших в войне 1948 года, однако термин «катастрофа» должен быть исключен из учебников.

Решение парламента Израиля коснется учебников для арабов, проживающих в стране. В учебниках для граждан еврейской национальности исключенной фразы и ранее не было.

Конфликт

По резолюции Совета Безопасности ООН о разделе британской колонии Палестина, на ее территории должны были быть созданы два независимых государства --  еврейское и арабское. Кроме того, предполагалось появление нейтрального Большого Иерусалима. Он должен был контролироваться ООН. Обе стороны -- палестинские арабы и евреи -- предполагали, что вся Палестина по праву принадлежат им. Однако арабы отказались от раздела, а евреи согласились с ним. В результате в 1948 году началась война между коалицией арабских государств (Египет, Сирия, Ливан, Иордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен) и нерегулярными палестинскими формированиями с одной стороны, и вновь созданным государством Израиль -- с другой. В результате боевых действий около половины территорий, выделенных под арабское государство, а также Западный Иерусалим, оказались под контролем Израиля. С апреля по декабрь 1948 года около 600 тысяч арабов стали беженцами. В арабском мире эти события получили название «Ан-накба» -- «катастрофа».

Эхо войны

Сейчас многие арабы настаивают на своем праве на репатриацию, а около 4 млн потомков беженцев говорят о том, что руководство Израиля обязано предоставить им место жительства на своей территории. Правительство Израиля, в свою очередь, считает, что беженцы и их потомки могут рассчитывать на денежную компенсацию ущерба от переселения, однако жить должны или там, где проживают сейчас, или в Палестинской автономии. Сейчас в Израиле проживают 7,3 млн арабов, что составляет 20% от всего населения страны.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама