Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Иран грозится нанести удар по Израилю

Опубликовано
Текст:

На фоне политического кризиса в стране руководство иранского элитного Корпуса стражей исламской революции пригрозило нанести ракетные удары по израильским ядерным объектам, если Тель-Авив решится на военную акцию.

Иранский элитный Корпус стражей исламской революции, сыгравший одну из ключевых ролей в подавлении массовых беспорядков в стране после президентских выборов, предупредил в субботу Израиль о недопустимости военной акции, передает Reuters сообщение государственного спутникового канала "Аль-Алам".

«Если Израиль нападет на Иран, мы без сомнения нанесем ракетные удары по его ядерным объектам», -- заявил главнокомандующий корпусом генерал Мохаммад Али Джафари.

В распоряжении Корпуса стражей находятся силы и средства для ведения боя в воздухе, на воде и суше. Структура имеет отдельное командование и собственные регулярные части.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отправил в отставку первого вице-президента Эсфандияра Рахима Машаи. Как полагает израильское издание Haaretz, глава государства, некоторое время сопротивляясь давлению сторонников жесткой линии, сдался и принял решение об отставке своего зама.

К отставке Машаи призывал, в частности, верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Негативное отношение консерваторов к этому политику связано с его дружественными высказываниями в адрес Израиля.

На этой неделе о необходимости готовиться к отражению возможных нападений «врагов» заявляло и командование иранских ВВС.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама