13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
21:52
пасмурно, слабый снег
-19
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.06
ещё
опубликовано  17 сен ‘09 16:02
США компенсируют ПРО в Европе новым проектом
текст: Олег Зегонов/Infox.ru
источник: Fotobank.ru/Getty Images

Отказ США от планов развертывания в Восточной Европе третьего позиционного района ПРО может оказаться временным и частичным. О своем решении Барак Обама объявит только вечером, но уже известно, что США планируют альтернативный противоракетный проект в Европе.

Администрация США действительно отказывается от планов по размещению в Чехии и Польше противоракетных баз. Однако решение, о котором, как ожидается, президент Барак Обама объявит позднее в четверг, может означать лишь временный отказ от проекта в том виде, в каком он был одобрен предыдущей администрацией, свидетельствуют заявления официальных лиц.

Так, официальный представитель Пентагона, не дожидаясь запланированного на вечер выступления главы государства, сообщил журналистам, что США уже обсуждают с Чехией и Польшей вопрос участия в «новой системе» ПРО, передает Reuters.

При этом в Пентагоне предпочитают говорить не об отказе от восточноевропейской ПРО, а о «значительном изменении» этого проекта, сообщает Associated Press.

Конкретные детали новых предложений пока не разглашаются, однако известно, что альтернативный вариант предполагает отказ от стационарного размещения крупных объектов ПРО на территории Чехии и Польше, как планировалось при президенте Джордже Буше-младшем. При этом заявляют, что целью создания противоракетной обороны является отражение иранских ракет средней и меньшей дальности.

Альтернатива найдена?

Из заявлений представителей Пентагона также следует, что США фактически пересмотрели конфигурацию системы ПРО и отдали на данном этапе предпочтение «эшелонированной многоцелевой адаптивной системе».

Слова официальных польских лиц также указывают именно на корректировку планов США по ПРО, а не на полный отказ от проекта. Так, источник в Польше, знакомый с содержанием состоявшихся сегодня в Варшаве переговоров, утверждает, что Вашингтон «пока» не планирует размещать «противоракеты». Чешской стороне американские дипломаты передали такое же послание, заявив, что размещение радара «пока» не планируется.  

Ранее источники утверждали, что ряд компонентов планируемой восточноевропейской ПРО могут переместить в другие страны, в том числе в Турцию, Израиль и на Балканы. Потому что новая администрация по-прежнему считает, что союзникам США по НАТО может угрожать иранская программа по созданию ракет средней и меньшей дальности.

противоракетная оборона
СНВ

Развитие региональной противоракетной системы на европейском континенте может означать активизацию проекта системы противоракетной обороны театра военных действий (ПРО ТВД), переговоры по которому ведут НАТО и Россия.

В российском МИДе по-прежнему ожидают официальных подтверждений и разъяснений сообщений в СМИ. Представитель внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, между тем, сказал в четверг, что пересмотр Вашингтоном планов по ПРО в Европе рассматривается Москвой как позитивный шаг, передает Reuters.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 4
Chert
Да им это ПРО в Европе не особо и нужна. Ракеты можно спокойно разместить и на кораблях.
28 сен '09 11:20
АНАТОЛИЙ
Тошнит меня от этой гнилой псевдополитики! Бяк-бяк!!!!
24 сен '09 19:37
Miroslav
Не думаю что США боятся Иранских ракет.
Скорее всего проблема в другом, а именно.
США опасаются, и вполне обоснованно, Китая а поскольку для того чтобы красный дракон набрал силы, ему нужна Россия а точнее её ресурсы.
В Вашингтоне поняли что нервировать русских, раскручивая ПРО просто себе дороже.
Да и потом система достаточно сырая, и можно сказать уже морально устаревшая.
Этот заказ пропихивала предыдущая администрация, чисто из коммерческих соображений, ведь коррупция существует не только на постсоветском пространстве.
18 сен '09 14:59
Vladis
Разум иногда торжествует.
17 сен '09 19:15
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25992
Самое популярное видео
В Эстонии играют в шашки под водой
В Эстонии играют в шашки под водой
Бэйтс и Кромуэлл не желают лететь на Луну
Бэйтс и Кромуэлл не желают лететь на Луну
Мадонна показала как выбирать любовь
Мадонна показала как выбирать любовь
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить