Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Австралии боятся давать визу Кадырову

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австралийские власти собираются отказать в получении визы президенту Чечни Рамзану Кадырову. Глава республики, по сведениям журналистов, планировал посетить скачки на Кубок Мельбурна, в которых примут участие скакуны, принадлежащие чеченскому лидеру.

Австралийские власти собираются отказать в получении визы президенту Чечни Рамзану Кадырову, сообщает издание Sydney Morning Herald.

Глава республики, по сведениям журналистов, планировал посетить скачки на Кубок Мельбурна – престижные соревнования среди лучших мировых скакунов и поболеть за жеребца из собственной конюшни.

Однако правительство Австралии неожиданно увидело в Кадырове угрозу местной демократии. По мнению местных властей, постоянные нарушения прав человека в Чечне не оставляют никакой другой возможности, кроме как не допустить визита политика на состязания лошадей.

Более того, лидер австралийских «зеленых» Боб Браун предлагает кабинету министров пойти еще дальше и запретить приезд не только самого чеченского лидера, но и его скакунов, чье участие в мероприятии, казалось, никак не связано с правами человека. Кадыров планировал прислать для участия в скачках двух лошадей.

Браун признался, что не может себе представить ничего более постыдного в истории австралийского спорта, чем потенциальная победа президента Чечни.

Критическое отношение к далекой кавказской республике проявилось и в решении министерства иностранных дел страны. Пока в дипломатическом ведомстве утверждают, что Кадыров вовсе не обращался к ним за визой. «Одна если он это все же сделает, вряд ли ему удастся получить ее», -- констатировала официальный представитель МИД.

Сотрудник управления по делам иммиграции и гражданства напоминает, что все иностранные граждане, въезжающие на территорию Австралии, должны соответствовать всем требованиям акта об иммиграции, включая характерологический тест.

Так, человеку не удастся попасть в страну, если он когда-либо был связан с преступными группировками. Также при мотивировке отказа власти могут поставить во главу угла критерий общественного мнения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама