Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Польский сейм осудил «советское вторжение»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польский парламент принял резолюцию о осуждением «вторжения» советских войск в 1939 году. Расстрел пленных польских офицеров в Катыни квалифицирован как «военное преступление с признаками геноцида». Россию польские депутаты при этом призвали «уважать историческую правду».

Сейм Польши принял в среду резолюцию, осуждающую «вторжение» Красной Армии в сентябре 1939 года на территорию нынешних Западной Украины и Западной Белоруссии, ранее входивших в состав Польши, передает Rzeczpospolita. В документе говорится, что пакт Молотова--Риббентропа привел к «четвертому разделу Польшу». Расстрел польских офицеров в Катыни при этом назван «военным преступлением с признаками геноцида».

«17 сентября 1939 советские войска без объявления войны совершили вторжение на польскую территорию, нарушив суверенитет и принципы международного права. Основой для вторжения Красной Армии стала заключенный между СССР и нацистской Германией 23 августа 1939 года пакт Молотова--Риббентропа. Польша стал жертвой двух тоталитарных систем -- нацизма и коммунизма», -- говорится в резолюции.

При этом вступление советских войск, по мнению польских депутатов, «открыло одну трагическую главу в истории Польши и всей Центральной и Восточной Европы». В документе также говорится о «расстреле НКВД свыше 20 тыс. безоружных пленных, переселении сотен тысяч жителей страны, использовании рабского труда в концентрационных лагерях».

В резолюции, текст которой вызвал острые дискуссии среди польских политиков, отмечается, что «российско-польское примирение требует уважать историческую правду». Сейм при этом высказался против «любых фальсификаций истории».

«Новая страница»

В конце августа глава российского правительства Владимир Путин, приглашенный в Польшу на мероприятия по случаю 70-й годовщины начала второй мировой войны, призвал Варшаву в опубликованной в Gazeta Wyborcza статье открыть новую страницу в двусторонних отношениях.

«Тени прошлого не могут больше омрачать сегодняшний, а тем более завтрашний день сотрудничества между Россией и Польшей. Наш долг перед ушедшими, перед самой историей – сделать все, чтобы избавить российско-польские отношения от груза недоверия и предубежденности, доставшегося нам в наследство. Перевернуть страницу и начать писать новую», -- говорилось в статье Путина.

«Важно, что сегодня в российско-польских отношениях начинает проявляться именно такая – созидательная логика», -- констатирует глава российского правительства.

Говоря о попытках «переписать историю под нужды сиюминутной политической конъюнктуры», Владимир Путин назвал «вредными и безответственными» спекуляции на исторической памяти и стремление «искать в ней поводы для взаимных претензий и обид». Путин подчеркнул, что в России «аморальный характер пакта Молотова--Риббентропа получил однозначную парламентскую оценку».

«Без всяких сомнений, можно с полным основанием осудить пакт Молотова--Риббентропа, заключенный в августе 1939 года. Но ведь годом раньше Франция и Англия подписали в Мюнхене известный договор с Гитлером, разрушив все надежды на создание единого фронта борьбы с фашизмом», -- говорилось в статье.

Реклама