Включить в печать
опубликовано 27 сен ‘09 10:52

Иран испытал ракеты малого радиуса действия

текст: Иван Осипов/Infox.ru
Иран провел испытания двух ракет малого радиуса действияи пусковой установки для многоступенчатых ракет в ходе военных учений Корпуса стражей исламской революции.

Иран провел испытания двух ракет малого радиуса действия в ходе военных учений Корпуса стражей исламской революции, приводит Reuters сообщение государственного телевидения страны.

Запуски на фоне конфликта

Англоязычный канал Press TV распространил информацию, согласно которой прошли также испытания пусковой установки для многоступенчатых ракет.

Иран провел испытания двух ракет малого радиуса действия в ходе военных учений Корпуса стражей исламской революции, приводит Reuters сообщение государственного телевидения страны.

Запуски на фоне конфликта

Англоязычный канал Press TV распространил информацию, согласно которой прошли также испытания пусковой установки для многоступенчатых ракет.

«Иран провел испытания двух ракет малого радиуса действия», -- гласит сообщение Press TV. Ранее появилось подтверждение факта испытаний, однако не уточнялось, какой тип боеснарядов применялся в ходе учений.

Ракетные маневры Тегерана совпали с усилением давления международного сообщества на страну в связи с продолжающимся развитием ядерных технологий и скрытием от инспекционных комиссий факта строительства второго завода по обогащению урана. Исламская республика отвергает все обвинения в свой адрес, обвиняя Запад в лицемерии и желании избавиться от сильного оппонента в ближневосточном регионе.

Опасения Вашингтона

В мае прошлого года официальный Тегеран подтвердил информацию об испытаниях ракет, которые, по мнению военных экспертов, обладают радиусом действия, достаточным для поражения целей на территории Израиля, а также военных баз США в Персидском заливе.

Вашингтон остается наиболее активным критиком ракетной программы Ирана. Ранее Соединенные Штаты выражали глубокую обеспокоенность испытаниями ракет, а также неоднократно высказывал подозрения в «ядерных» намерениях исламской республики и стремлении Тегерана как можно скорее обзавестись атомной бомбой.

Иран, в свою очередь, не устает напоминать США, что все инициативы государства носят мирный характер и преследует лишь цели по созданию новых энергомощностей.

Западные фальсификации

Тем временем последовала очередная официальная реакция иранских властей на обвинения в сокрытии уранообогатительного завода от взоров инспекторов из Международного агентства по атомной энергетике.

Как заявил в эфире государственного радио спецпредставитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтани, «сфабрикованные Западом протесты» негативно отразятся на грядущих переговорах исламской республики с пятеркой ведущих мировых держав о судьбе ядерной программы страны. Для прояснения позиций сторон дипломаты соберутся 1 октября в Женеве.

«Этот западный подход будет иметь негативные последствия для переговоров Ирана и «пятерки», -- подтвердил спецпредставитель.

КОММЕНТАРИИ (3)
КАВ
пост #1 / 11:38, 27 сен '09
Не понятно, почему мир не беспокоит тот факт, что Израиль уже обладает всеми известными видами вооружений и то, что именно Израиль является агрессором на ближнем востоке? Почему Израиль не желает возвратить арабам ранее аннексированные у них территории? Именно это (бандитское поведение Израиля) является источником ненависти к нему арабского мира. А я хочу добавить не только арабского но и всех здраво мыслящих людей. Именно это порождает к действию так называемых террористов (ведь у арабов нет вооруженных сил по мощи сопоставимых с силами Израиля). Арабы просто ведут освободительную войну доступными им способами. Я рад что выборы в Иране привели к власти Ахмадинежада который пытается создать паритет сил на ближнем востоке. Пусть в Израиле задумаются, может сила заставит их принять справедливое решение и вернуть отнятое у арабов.
shara65 > КАВ
пост #2 / 14:19, 27 сен '09
А ТЫ ПОГОВОРИ С АРАБАМИ ИЗ ЕГИПТА САУДИИ ИОРДАНА ЧТО ОНИ ХОТЯТ .ОНИ ХОТЯТ ЧТОБЫ ИЗРАИЛЬ ДАЛ ИМ ЗЕМЛЮ РАБОТУ ОРУЖИЕ ...... ЕСЛИ НЕБУДЕТ ИЗРАИЛЯ ТО ВОЙВАТЬ ПРЕДЕТСЯ ВАМ
Ариша > shara65
пост #4 / 18:48, 27 сен '09
этим арабам на фи.г не нужны израильское оружие и тем более работа, поверьте мест для работы у них достаточно (саудия, кувейт, гатар, оман, ОАЭ, бахрейн) и зарплата побольше чем в израиле, а вот законно принадлежащую им арабам землю, надо вернуть!