Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

От наступления пакистанской армии бегут мирные жители

Опубликовано
Текст:

В преддверии военной операции пакистанской армии в южном Вазиристане мирные жители спасаются бегством -- только за последний месяц уехали более 200 тыс. человек. Талибы, тем временем, готовятся к обороне.

Тысячи мирных жителей спасаются из пакистанской провинции южный Вазиристан, где власти готовят военную операцию против талибов, сообщает Associated Press.

В четверг утром американский беспилотник нанес удар по провинции, убив четырех предполагаемых террористов. Бомбардировки провинции в последние несколько дней усилились. Армейские чиновники не сообщают сроков наступления, однако уже послали две дивизии численностью 28 тыс. солдат для блокады региона.

От войны спасаются примерно 200 тыс. мирных жителей, исход ускорился из-за последних авиаударов. За последние сутки только через один блокпост прошли 80 грузовиков с людьми. На посту проверяют личность уезжающих, багаж, а также наличие оружия. По данным западных корреспондентов, многие из покидающих регион стремятся объехать эти посты, пробираясь окольными дорогами.

По данным предстателя ООН Ариане Руммери, за последний месяц 80 тыс. человек зарегистрированы как беженцы из южного Вазиристана. По словам Руммери, ООН предоставила помощь 6,5 тыс. семей и следит за обстановкой. Общее население провинции составляет, по правительственной оценке, 500 тыс. человек.

Бомбят всех подряд

Во время авиаудара в среду разбомблена пещера, в которой погибли восемь человек. Местные жители уверяют, что все погибшие -- мирные люди, в числе которых три женщины и три ребенка. Погибшие оставили свои дома и бежали в пещеру, спасаясь от обстрелов.

Однако власти заверяют, что от бомб погибли восемь повстанцев, а пещера была бандитским логовом. Независимой информации нет, так как армия стремится перерезать всякую связь между южным Вазиристаном и другими регионами страны.

Между тем американское командование испытывает опасения, что боевики «Талибана», которые будут выдавлены пакистанской операцией, уйдут в Афганистан и присоединяться к местным боевым группам. Генконсул США в южном пакистанском городе Карачи предположил, что талибы сбегут в соседнюю провинцию Балучистан. «Они же должны будут куда-то уйти», -- отмечает он.

Нападение на армейский штаб

Решение о проведении военной операции против цитадели "Талибана" в южном Вазиристане пакистанское военное командование приняло после нападения боевиков на армейский штаб. Войскам удалось захватить живым одного из нападавших, и они выяснили, что он принадлежит к местной сети "Талибана", а также имеет связи с "Аль-Каидой".

10 октября боевики атаковали штаб армии Пакистана в городе Равалпинди. Террористы были одеты в форму пакистанских военных. Он подъехали к КПП на автомобиле, убили охранников, пробрались в здание и захватили более 40 заложников. Пакистанские власти стянули к захваченному зданию дополнительные силы спецназа и ранним утром в воскресенье организовали штурм.

Во время операции погибли трое заложников и четверо боевиков, а за все время осады пакистанские военные потеряли убитыми 20 человек.

Нападение боевиков на армейский объект вызвало во всем мире сомнения в прочности и дееспособности государственной власти в Пакистане. Особенные опасения вызывает тот факт, что талибы, возможно, смогут получить доступ к пакистанскому ядерному арсеналу. Однако главы МИД США и Великобритании Хиллари Клинтон и Дэвид Милибэнд заявили, что доверяют пакистанским властям в деле безопасности ядерных вооружений, и поводов для беспокойства нет.

Но ранее Клинтон вовсе не была в этом так уверена. "Если произойдет самое худшее, то, о чем даже не хочется думать, то талибы при поддержке "Аль-Каиды" и других экстремистов могут свергнуть правительство... Тогда они могут завладеть ядерным арсеналом Пакистана", -- заявляла она в апреле.

В настоящий момент президент США Барак Обама рассматривает новую стратегию ведения войны в Афганистане. Ранее появлялась информация, что Обама, возможно, перенесет акцент действий американских войск с "Талибана" на "Аль-Каиду". Осложнение ситуации в Пакистане может изменить планы президента США.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама