Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США не готовы посылать войска в Афганистан

Опубликовано
Текст:

США не готовы увеличивать численность войск в Афганистане, пока не будут уверены в надежности действующего в стране правительства. Промедление с отправкой новых отрядов играет на руку талибам, шансы которых на победу растут с каждым днем.

Президент США Барак Обама не намерен увеличивать численность американских войск в Афганистане, пока не будет уверен в эффективности и надежности нового правительства страны, сообщает Associated Press со ссылкой на слова главы администрации Барака Обамы Рама Эммануэля.

Старый друг лучше?..

Однако Эммануэль уклонился от ответа на прямой вопрос, означает ли это, что войска не будут отправлены до тех пор, пока результаты выборов в Афганистане не признает мировое сообщество.

«В стране нет ни армии, ни службы безопасности -- ничего, что могло бы сделать Афганистан настоящим партнером. Было бы безрассудством отправлять американские войска, не проделав тщательного анализа ситуации, не удостоверившись, что афганские партнеры готовы работать вместе с нами и продолжить дело американских солдат», -- заявил Эммануэль.

С аналогичным заявлением выступил глава сенатской комиссии по международным отношениям, посетивший Кабул в субботу: «Я не представляю, как президент сможет принять решение об отправке новых войск в Афганистан, даже о наших дальнейших действиях там, пока не станет ясно, есть ли в Кабуле адекватное правительство и что оно намерено делать».

Призрак поражения

Преследуя «Талибан», Америка оказалась между Сциллой и Харибдой. Попавший в прессу в начале октября доклад командующего войсками США в Афганистане генерала Стэнли Маккристала утверждает, что поражение неизбежно, если срочно не вмешаться в ситуацию. По его мнению, для победы требуется увеличение воинского континента минимум на 40 тыс. человек, а также «изменение стратегии», хотя генерал не уточнил, о чем именно идет речь.

Между тем победа действующего президента страны Хамида Карзая на президентских выборах в августе этого года выглядит все сомнительнее. Мнение специальной экспертной комиссии для проверки результатов под эгидой ООН раскололось, когда ее участники не сошлись в оценке выборов. В этой ситуации заявления США о борьбе за демократию выглядят все необоснованнее, а цели афганского правительства и Вашингтона в войне расходятся все сильнее. В то же время существует возможность, что политические противники Карзая не согласятся с результатами выборов, а это может привести к дальнейшему расколу страны. В этой ситуации Вашингтону все труднее осуществлять прямую военную поддержку действующего правительства США.

Реклама