14 февраля ‘12
Вторник
Москва
4:32
переменная облачность, слабый снег
-24
переменная облачность, слабый снег
утро -25
вечер -15
  • пасмурно, снег ср -4 -11
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -12
  • пасмурно, слабый снег пт -8 -14
USD
29.88
EUR
39.60
Brent
117.93
ещё
опубликовано  20 окт ‘09 22:49
ЕС не может договориться по климатическому соглашению
текст: Владимир Силаев/Infox.ru

Министры финансов стран Евросоюза не сумели договориться о финансировании экологических программ в бедных странах. Обсуждение нового климатического соглашения ООН заходит в тупик.

Обсуждение нового соглашения ООН о противодействии изменениям климата сегодня в Люксембурге зашло в тупик, по мере того, как министры финансов стран Евросоюза не сумели договориться о финансировании экологических программ в бедных странах, сообщает агентство Reuters.

Камнем преткновения стало соглашение главных финансистов 27 стран ЕС о выделении средств на борьбу с глобальным потеплением в развивающихся странах. Обсуждение этого вопроса продолжится на саммите ЕС 29 и 30 октября.

«Это неутешительный результат», -- признался журналистам шведский министр финансов Андерс Борг по завершению переговоров.

Девять беднейших стран Европы во главе с Польшей потребовали, чтобы во внимание были приняты их экономические обстоятельства прежде, чем ЕС примет план о выделении $22,5 млрд на финансирование экологических программ в бедных странах.

Вчера в Лондоне прошла встреча представителей 17 ведущих промышленных стран мира, ответственных за самые большие выбросы в атмосферу называемых парниковых газов. В ходе этой встречи британский премьер Гордон Браун предостерег коллег от затягивания подготовки новых «климатических» соглашений.

ЕС
ООН

По его словам, в течение 50 дней, оставшихся до судьбоносного климатического саммита ООН в Копенгагене, страны ЕС обязаны найти общий язык и договориться о мерах по противостоянию глобальному потеплению, иначе мир окажется перед лицом новых конфликтов. Браун подчеркнул, что, если новый документ не будет принят уже сейчас, никакие новые соглашения задним числом ситуацию поправить уже не смогут.

ООН в декабре должна выработать новое соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу 1997 года, который обязывает лишь некоторые страны сократить выбросы парниковых газов.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
26194
Самое популярное видео
Колумбия рассчитывает на святого Валентина
Колумбия рассчитывает на святого Валентина
Кети Пери получила награды, а Анджелина Джоли оказались в Белом доме
Кети Пери получила награды, а Анджелина Джоли оказались в Белом доме
«Хранитель времени» получил больше всех номинаций на «Оскара»
«Хранитель времени» получил больше всех номинаций на «Оскара»
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить