Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Тимошенко растет вместе с гриппом

Опубликовано
Текст:

Эпидемия гриппа может существенным образом повлиять на ход избирательной кампании на Украине. В отмену выборов из-за чрезвычайного положения здесь мало кто верит, зато рейтинг Юлии Тимошенко, скорее всего, пойдет в рост.

Грипп на Украине теперь влияет и на ход избирательной кампании. В условиях эпидемии кандидаты на пост президента страны были вынуждены отменить митинги и все массовые мероприятия, так что возможности по ведению агитации заметно сужены. Эксперты сразу же заговорили о том, что теперь кандидатам с плохими стартовыми позициями раскрутиться будет заметно сложнее. Заговорили и о более серьезных последствиях. Прогнозы экспертов можно свести к двум сценариям.

Сценарий первый -- отмена выборов

По последним данным R&B Group, за действующего президента Виктора Ющенко намерены проголосовать не более 3,5% украинцев. В этих условиях, предполагают некоторые наблюдатели, у Ющенко есть только одна возможность -- ввести в связи с эпидемией гриппа чрезвычайное положение в стране и отложить проведение выборов. Тем более что формально президент не несет ответственность за провалы министерства здравоохранения -- вину можно переложить и на главу правительства.

«Безусловно, в окружении Ющенко есть желающие использовать эту ситуацию. Тем более что ситуацию рисуют куда сложнее, чем она есть на само деле», -- рассказал Infox.ru директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Российские депутаты, наблюдающие за развитием событий, считают такой сценарий возможным. «Ющенко привык устраивать государственные перевороты, -- напомнил депутат Госдумы Сергей Марков. -- «Оранжевая революция» ведь была государственным переворотом, а в 2007 году он противозаконно распустил парламент и силой заблокировал работу Конституционного суда».

«Я не исключаю того, что ситуация нагнетается специально для того, чтобы избиратели стали бояться, и в итоге выборы можно было отложить», -- согласился с Марковым заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

На Украине к таким прогнозам относятся менее серьезно. «Думаю, что вероятность введения чрезвычайного положения существует, но она невелика», -- заявил директор группы Polittech Тарас Березовец. Михаил Погребинский уверен, что в ближайшее время паника начнет спадать и говорить о возможности отмены выборов после этого будет просто невозможно. «Ситуация действительно нелегкая, но скоро все успокоится», -- прогнозирует он.

Соратники главных претендентов на президентские кресла и вовсе уверяют в невозможности такой ситуации и демонстрируют полное спокойствие. «Отмена выборов была бы логичной только в одном случае: если бы за несколько месяцев рейтинг Ющенко можно было подтянуть. Но этого сделать невозможно, поэтому никто на это не пойдет», -- уверен депутат Верховной рады от Партии регионов Виктора Януковича Михаил Чечетов.

Депутат от Блока Юлии Тимошенко Владимир Пилипенко заверил Infox.ru, что даже если бы у Ющенко и было такое желание, он бы все равно не смог ничего сделать. По словам Пилипенко, инициировать введение чрезвычайного положения по закону должно правительство (которое на сегодняшний день возглавляет Юлия Тимошенко), а после издания указа президента его должна ратифицировать Верховная рада. «Правительство на это не пойдет, так что мы застрахованы от таких решений», -- подчеркнул он.

Сценарий второй -- на пользу Тимошенко

Более вероятным на сегодняшний день представляется рост рейтинга Юлии Тимошенко, находящейся в авангарде работ по борьбе с гриппом.

«Я думаю, что вариант с использованием резиновых сапог Шредера очень вероятен», -- считает Сергей Марков. Напомним, что перед выборами в Бундестаг в 2002 году рейтинг возглавляемой Герхардом Шредером Социал-демократической партии был очень невысок, но в стране произошло наводнение, и канцлер появился в эпицентре событий в резиновых сапогах. Его партия одержала победу.

«Безусловно, эта ситуация в первую очередь на руку премьер-министру, которая присутствует при разгрузке вакцин и вообще видна больше всех», -- согласен политтехнолог Тарас Березовец.

Что же касается пока еще фаворита гонки Виктора Януковича, то он в этой ситуации остается в стороне и пока никак не может продемонстрировать свою политическую силу. Впрочем, Глеб Павловский в одном из интервью Infox.ru пошутил, что лучше всего рейтинг Януковича растет, «когда он молчит и ничего не делает». Может быть, поэтому в Партии регионов не видят электоральной проблемы в сложившейся ситуации. «С митингами или без них, у Януковича стабильно самый высокий рейтинг, и мы уверены в его победе», -- подчеркнул Михаил Чечетов.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама