Включить в печать
опубликовано 12 ноя ‘09 12:54

Министр обороны Ирана призвал Россию не прогибаться перед Западом

текст: Юрий Барсуков/Infox.ru
Министр обороны Ирана призвал Россию не поддаваться давлению «сионистов» и Запада и выполнить контракт на поставку комплексов ПВО С-300.

Россия должна выполнить контракт на поставку в Иран систем ПВО С-300, заявил министр обороны Ирана Ахмад Вахиди, передает Associated Press. Он также связал промедление России с поставкой комплексов с давлением, которое оказывает Запад.

«Что касается поставок комплексов С-300, у нас есть контракт с Россией и я не думаю, что Россия захочет выглядеть перед всем миром непостоянным партнером», -- отметил Вахиди. Москва, по его словам, «должна уважать условия контракта и не подпадать под влияние сионистов… конечно, мы рассчитываем, что этот вопрос будет решен как можно скорее».

Ранее недовольство проволочкой в поставках высказал глава комитета иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике Алаеддин Буружерди. По его словам, если Россия не выполнит контракт на поставку С-300 согласно договоренности, это станет «негативным пунктом» в двусторонних взаимоотношениях.

Россия должна выполнить контракт на поставку в Иран систем ПВО С-300, заявил министр обороны Ирана Ахмад Вахиди, передает Associated Press. Он также связал промедление России с поставкой комплексов с давлением, которое оказывает Запад.

«Что касается поставок комплексов С-300, у нас есть контракт с Россией и я не думаю, что Россия захочет выглядеть перед всем миром непостоянным партнером», -- отметил Вахиди. Москва, по его словам, «должна уважать условия контракта и не подпадать под влияние сионистов… конечно, мы рассчитываем, что этот вопрос будет решен как можно скорее».

Ранее недовольство проволочкой в поставках высказал глава комитета иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике Алаеддин Буружерди. По его словам, если Россия не выполнит контракт на поставку С-300 согласно договоренности, это станет «негативным пунктом» в двусторонних взаимоотношениях.

Между тем российский вице-премьер Сергей Иванов месяц назад заявил, что пока никаких поставок в Иран не было.

Контракт о поставках С-300 между Москвой и Тегераном был заключен в 2005 году, однако после обострения ситуации вокруг ядерной программы Ирана не был реализован. Документ предусматривал поставку системы С-300 ПМУ 1. Российская сторона при этом подчеркивала, что комплексы представляют собой исключительно оборонительное оружие, предназначенное для прикрытия особо важных объектов от ударов с воздуха.

Израиль и США выступают против этих поставок, поскольку тогда им будет чрезвычайно сложно грозить Ирану бомбардировкой ядерных объектов. Поскольку в последнее время Россия и западные страны выступают единым фронтом на переговорах по иранской ядерной программе, выполнение поставок С-300 в ближайшем будущем представляется сомнительным.

В четверг появилась информация, что Россия ведет переговоры с Саудовской Аравией о поставках вооружения в эту страну. По некоторым данным, среди возможных приобретений могут оказаться комплексы С-400 «Триумф», которые представляют собой модернизированную версию С-300. Якобы Эр-Рияд готов пойти на эту сделку (ее объем оценивается в $2 млрд), если Россия откажется от поставок Ирану.

Что продали

С-300 -- зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна уничтожать баллистические цели, имеется теоретическая возможность нанесения ударов по наземным целям.

Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии до 150 км и высоте до 27 км. Ранее Россия поставила Ирану зенитно-ракетные комплексы «Тор-М 1» с дальностью стрельбы 12 км (по высоте -- 6 км).

КОММЕНТАРИИ (5)
Irvine
пост #1 / 15:02, 12 ноя '09
я думаю иран их в любом случае получит.. просто пока идет торг на всех уровнях.. не поставлять нам ирану пво нет ни одного смысла.. но вот за какие то пару сотен млн долларов было бы не интересно.. но что мы хотим от ирана? или скорее от америки..
radiant12
пост #2 / 15:23, 12 ноя '09
Считаю, что России нужно поставить эти комплексы Ирану. Тогда США и Израиль побоятся развязать новую войну, как с Ираком. США Россию не спрашивали когда развязали войну в Ираке, а действовали вопреки воле России и резолюции ООН. С-300 оборонительное оружие и каждая страна имеет право на оборону от внешней агрессии.
Vasika
пост #3 / 15:43, 12 ноя '09
Поставлять можно хотя бы потому что они в Грузию поставляют вооружения и тем самым наносят России вред.
игоряша
пост #4 / 17:11, 12 ноя '09
Обязательно надо поставлять. Иран не подпадает под ограничения на поставку оружия. Украина, США и др. поставляет Грузии оружие и при этом не смотрит нравится это России или нет. Так и тут, "БИЗНЕС И НИЧЕГО ЛИЧНОГО". Вот принцип. То, что Саудовская Аравия готова купить С-400, так тоже пусть покупают. Действительно, прогибаться перед США и Западом нечего. Тот ЦИРК с системой ПРО в Европе уж слишком дорого нам обойдется.
Слишком много "за воздух" они хотят. Если уж Турция против США "поперло" есть шанс, вместе с Турцией и Ираном установить порядок, который устроит всех, при этом никто в обиде не останется. Из всей истории России эти страны ничего плохого от России не видели, ну были войны с Османцами, но сейчас у нас больше позитива, чем плохого. Да и Черное море по договору имеет сферу влияния Турции и России, как правоприемницы СССР.
Одинм словом, Россия должна проводить политику выгодную только России и ее Друзьям, а не ждать "презагрузки" и каких-то, когда-то обещанных США и Западом иллюзий. Санкции, которые могут последовать, да чего ими пугать, углеводороды всем нужны, сбыт их продукции во многом может обеспечить опять же Россия. Вот такое мое мнение.
Vitas
пост #5 / 11:05, 13 ноя '09
полностью согласен с ораторами...только кажется РФ пролажает и Иран...мы предаем страны более менее хорошо к нам относящиеся на протяжении всей постсоветской истории.