13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
21:52
пасмурно, слабый снег
-19
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.06
ещё
опубликовано  21 ноя ‘09 06:45
Американская чета призналась в шпионаже в пользу Кубы
текст: Татьяна Лобусова/Infox.ru

Бывший сотрудник Государственного департамента США и его жена, обвиняемые в шпионаже, сознались, что несколько десятилетий действительно работали на кубинское правительство. Теперь 72-летнего Уолтера Майерса и его 71-летнюю жену Гвендолин Майерс ждет суд.

Бывший сотрудник Государственного департамента США и его жена, обвиняемые в шпионаже, сознались, что несколько десятилетий работали на кубинское правительство, сообщает Associated Press.

72-летний Уолтер Кендол Майерс и его 71-летняя жена Гвендолин Майерс были задержаны в ходе тайной операции ФБР в июне 2009 года.

По данным суда, Майерс признался, что он находился в преступном заговоре с целью шпионажа. Об этом он сообщил в заявлении министерству юстиции. Этот юридический документ написан с согласия ответчика и является первым шагом к официальному признанию вины.

Майерс признает, что был известен как «Агент 202», а также что они с женой в 1979 году вступили в заговор, чтобы предоставить секретную государственную информацию правительству Кубы. Агентство уточняет, что пара поженилась спустя три года после этого.

В документе также говорится, что его жена, известная как «Агент 123», планирует признать себя виновной в сборе и передаче данных о национальной обороне.

По данным американских властей, Майерс поставлял данные кубинцам, используя коротковолновое радио, либо при обмене с другим агентом в продуктовом магазине. По некоторым данным, он даже однажды лично встречался с кубинским лидером Фиделем Кастро на Кубе.

шпион
шпионаж

Ключевым свидетельством доказательства вины стала тайная операция с привлечением агента ФБР. Он приблизился к Майерсу на улице во время его дня рождения, дал ему сигару, сказал, что знал кубинского лидера, и спросил, встретятся ли они еще. Следующие две недели Майерс встречался с агентом в вашингтонских гостиницах. ФБР тайно делало видеосъемку этих встреч, во время которых шпион сделал много дискредитирующих его заявлений.

На одной из подобных встреч Гвендолин Майерс предположительно предложила тайному агенту ФБР, что ее муж мог бы стать преподавателем в кубинской академии разведки.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25993
Самое популярное видео
В бразильском метро появились Зорро и ковбои
В бразильском метро появились Зорро и ковбои
Альбом «Птицы Америки» продается за 10 млн. $
Альбом «Птицы Америки» продается за 10 млн. $
Гастроли озолотили U2, а LMFAO зажгли зрителей
Гастроли озолотили U2, а LMFAO зажгли зрителей
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить