Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нобелевские премии вручены всем лауреатам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Стокгольме завершилась церемония вручения Нобелевских премий 2009 года в области литературы, медицины, физики, химии и экономики. Все лауреаты получили дипломы и медали из рук короля Швеции Карла XVI Густава, а также чеки на 10 млн шведских крон (около €1 млн).

В Стокгольме завершилась церемония вручения Нобелевских премий 2009 года в области литературы, медицины, физики, химии и экономики, сообщает Associated Press.

Каждый из лауреатов -- участников церемонии получил диплом и медаль из рук короля Швеции Карла XVI Густава.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала немка Герта Мюллер. Шведская королевская академия присудила награду Мюллер за «сосредоточенность в поэзии и честность в прозе, с которыми она отобразила жизнь обездоленных», сообщается на сайте Нобелевской премии.

Лауреатами премии по химии за 2009 год стали британец Венкатраман Рамакришнан из лаборатории молекулярной биологии в Кембридже, американец Томас Стейц из Йельского университета и Ада Йонат из Института Вайцмана в Реховоте (Израиль).

Премия присуждена «за исследования структуры и функций рибосом». Сумма премии размером около €1 млн будет разделена между учеными поровну.

Лауреатами Нобелевской премии по физике стали Уиллард Бойл и Джордж Смит из лаборатории Белла в США, а также ученый из Гонконга Чарльз Као.

Премия американцам вручена «за разработку оптических полупроводниковых сенсоров -- ПЗС-матриц», а Као -- «за революционные исследования в области распространения света в оптических волокнах».

Нобелевская премия по экономике досталась американцам Элинор Остром и Оливеру Уильямсону за их работу в области экономического управления. Остром стала первой женщиной, которая получила эту награду. Премия по экономике была учреждена в 1968 году шведским Госбанком в память об Альфреде Нобеле.

Ранее сегодня в Осло Нобелевскую премию мира вручили американскому президенту Бараку Обаме. Премия присуждена «за выдающиеся усилия в укреплении международной дипломатии и взаимодействия между людьми».

Американский лидер, как и все остальные лауреаты, получил диплом, медаль и чек на сумму около $1 млн.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама