Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Белый дом: договор СНВ не увязан с ПРО

Опубликовано
Текст:

Белый дом не считает, что разногласия с Россией по поводу планов США по размещению ПРО мешают подготовке договора СНВ. В последнем разговоре с Бараком Обамой Дмитрий Медведев не упомянул об этом, подчеркивают в Белом доме.

Представитель Белого дома США Роберт Гиббс опроверг заявление начальника Генерального штаба российских войск Николая Макарова, что подписание нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) увязано с планами американцев развивать свою противоракетную оборону (ПРО). Гиббс подчеркнул, что во время последнего разговора с президентом США Бараком Обамой его российский коллега Дмитрий Медведев не заявлял, что подписанию соглашения мешают именно разногласия по ПРО, передает агентство Reuters.

[v1] Между тем ранее сегодня Николай Макаров в интервью телеканалу «Россия 24» заявил об обратном. «Взаимосвязь между договором о стратегических наступательных вооружениях, который сейчас прорабатывается, и ПРО очень близка, они абсолютно зависят друг от друга, поэтому не учитывать вопрос развития ПРО было бы ошибочно», -- подчеркнул он.

«В доктрине (новая Военная доктрина России, утвержденная Медведевым 5 февраля. -- Infox.ru) указаны основные положения по развитию и по взаимосвязи системы противоракетной обороны и развитию стратегических наступательных вооружений. Это один из вопросов, почему до сих пор мы не можем выйти на подписание этого договора именно в этой связке», -- приводит слова Макарова РИА «Новости».

Он подчеркнул, что доктрина оценивает то, что развитие и становление ПРО нацелено именно против России. «Несмотря на заявления тех государственных деятелей, которые говорят, что это, наоборот, обеспечивает нашу безопасность, все это далеко не так», -- отметил генерал. «Поэтому вполне понятно, что мы относимся к этому вопросу очень отрицательно. Это в какой-то степени может ослаблять нашу ракетную составляющую», -- пояснил начальник Генштаба.

Последние дни обозначены несколькими дипломатическими конфликтами между США и Россией, которые, по мнению некоторых экспертов, действительно затрудняют переговоры по новому договору СНВ. В начале февраля недовольство политикой Вашингтона выразила Москва -- ей не понравились планы США по развертывании в Румынии к 2015 году противоракет в рамках программы по размещению элементов ПРО в Европе.

А через день президентом была подписана Военная доктрина России, в которой недвусмысленно указывается, что размещение элементов ПРО и экспансия НАТО называются одними из главных внешних военных опасностей для России.

Представители США и НАТО в свою очередь заявили, что российская доктрина не учитывает в полной мере современных реалий. Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, в частности, подчеркнул, что «НАТО не враг России» и принятие доктрины «явно противоречит всем нашим попыткам улучшить отношения между НАТО и Россией».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама