Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США сбили лазером стартовавшую баллистическую ракету

Опубликовано
Текст:

Агентство по противоракетной обороне США провело успешное испытание авиационного лазера, при помощи которого впервые удалось сбить жидкотопливную баллистическую ракету на разгонном участке полета.

В США прошло испытание авиационной бортовой лазерной установки, при помощи которой удалось уничтожить баллистическую ракету, сообщили в Агентстве по противоракетной обороне.

«Агентство по ПРО продемонстрировало потенциальное использование направленной энергии для защиты от баллистических ракет. Авиационная лазерная система успешно уничтожила ракету на активном участке траектории», -- указывается в сообщении.

Испытание, проведенное в районе побережья центральной части Калифорнии, подтвердило применимость технологий направленной энергии для целей противоракетной обороны, заявили военные. Лазер, в частности, может быть использован для перехвата нескольких целей, передвигающихся со скоростью света, и на расстоянии сотен километров. При этом данная технология оказывается наименее затратной по сравнению с другими средствами противоракетной обороны.

Система авиационного лазера разработана компаниями Boeing, Northrop Grumman и Lockheed Martin. В качестве носителя используется переделанная под военные цели версия самолета Boeing-747.

Это первое испытание с воздуха лазерной технологии для перехвата и уничтожения жидкотопливной баллистической ракеты. В качестве цели использовалась ракета ближнего радиуса действия, выпущенная с морской платформы. Цель была запеленгована радарами через несколько секунд. Направленный с установки лазерный луч «нагрел набирающую скорость ракету до степени критического структурного повреждения», говорится в сообщении агентства. Задача была выполнена спустя две минуты после старта ракеты.

Спустя час после первого пуска с земли стартовала вторая ракета, уже на твердом топливе. Она также была уничтожена лазером на активном участке траектории. Испытания на твердотопливной ракете уже проводились в начале февраля.

В феврале Агентство по противоракетной обороне запросило у конгресса финансирование программы испытаний на 2011 год в размере $1 млрд. В конце января американские военные провалили важное испытание ключевого компонента системы стратегической ПРО. Ракета-перехватчик шахтного базирования Minuteman 3 не смогла уничтожить учебную цель, имитировавшую иранское нападение.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама