Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Саакашвили просит Париж не продавать Москве Mistral

Опубликовано
Текст:

Михаил Саакашвили предостерег Францию от продажи России вертолетоносца типа Mistral. По мнению грузинского президента, появление такого корабля в Черном море резко обострит ситуацию в регионе и приведет к новым конфликтам.

Президент Грузии Михаил Саакашвили раскритиковал планы Франции по заключению сделок с Россией на поставку военной техники. По мнению грузинского лидера, Париж своими действиями ставит под угрозу стабильность в кавказском регионе.

Как сообщалось, французский военно-морской концерн DCNS, который строит корабли типа Mistral («Мистраль»), выразил сегодня надежду на положительный ответ России по покупке вертолетоносца. Как сообщил РИА «Новости» высокопоставленный представитель DCNS Бенуа де ля Бинь (Benoit de la Bigne), компания заинтересована в сотрудничестве с Москвой. «Сейчас мы ждем лишь политического решения. Мы полагаем, что получим ответ из Москвы в ближайшее время», -- подтвердил источник.

По словам же Саакашвили, грядущая сделка «очень странная и очень, очень рисковая». Слухи о возможности заключения дополнительного контракта между Москвой и Парижем президент Грузии назвал еще более опасными.

Свою обеспокоенность Саакашвили аргументировал тем, что появление вертолетоносца в акватории Черного моря «создает реальную угрозу прямого противостояния между «Мистралем» и основными силами НАТО».

Французский корабль, пригрозил грузинский лидер, даст Кремлю возможность совершить вторжение в любую страну Восточной Европы «в течение нескольких часов». Пугающие прогнозы глава государства выдал на пресс-конференции в Лондоне, где сейчас находится с официальным визитом.

Как передает Reuters, в планах у Саакашвили беседа с французским коллегой Николя Саркози, в ходе которой президент Грузии намерен поднять вопрос о своих тревогах и призвать Париж повлиять на сделку.

Грузинский лидер оказался не первым политиком, всерьез взволнованным контактами России и Франции по военной линии. Ранее свою обеспокоенность официально выразили прибалтийские страны. Власти Литвы, Латвии и Эстонии полагают, что Mistral ослабит обороноспособность государств. Прибалтика призвала разделить свою позицию союзников по НАТО.

Десантный вертолетоносный корабль, длина которого составляет около 200 м, способен нести шесть вертолетов, четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, а также до 450 человек десанта.

Россия заявляла о намерении купить один вертолетоносец и технологию для строительства еще порядка четырех кораблей этого класса. В ноябре прошлого года «Мистраль» побывал с визитом в Санкт-Петербурге.

В настоящее время на вооружении ВМС Франции состоят два корабля данного типа -- Mistral и Tonnerre.

По данным французских СМИ, стоимость вертолетоносца составит €400-500 млн. Ранее газеты сообщали, что вертолетоносец будет построен на верфях STX France на Атлантическом побережье в городе Сен-Назер.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама