Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Катынское дело будет рассекречено полностью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев вручил главе польского государства Брониславу Коморовскому первые 67 томов катынского дела. Впервые в российской истории рассекреченные материалы о репрессиях официально переданы другой стране. Медведев вновь заявил, что публикация этих материалов продолжится.

Президент Дмитрий Медведев передал исполняющему обязанности президента Польши Брониславу Коморовскому 67 томов уголовного дела по катынской трагедии. Коморовский прибыл в Москву на торжества, связанные с 65-летием победы в Великой Отечественной войне.

"Работа по уголовному делу № 159, включая рассекречивание материалов, по моему прямому распоряжению будет продолжена", -- сказал Медведев. Он напомнил, что еще на церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского в Кракове обещал "предпринять необходимые усилия и дать поручение по продолжению и по совместной работе по уголовному делу № 159".

"Наша задача -- довести расследование до конца, выводы должны быть опубликованы и доведены до сведения самого широкого круга общественности", - сказал Медведев на встрече с Коморовским, передает РИА "Новости".

Качиньский, возглавлявший польскую делегацию, погиб в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля. Делегация направлялась в Катынь на церемонии, посвященные 70-летию расстрела тысяч польских офицеров войсками НКВД.

После гибели Качиньского российские власти сделали все, чтобы тема Катыни, крайне болезненная для поляков, была закрыта раз и навсегда. Медведев распорядился разместить на сайте Росархива электронные копии документов, которые подтверждают, что именно советские карательные органы по личному приказу Сталина осуществили массовые расстрелы польских офицеров.

У желающих появилась возможность ознакомиться с докладной запиской Лаврентия Берии Сталину от марта 1940 года с предложением «поручить НКВД СССР рассмотреть в особом порядке дела на польских граждан, содержащихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии», выписками из протоколов заседаний Политбюро, запиской Александра Шелепина Никите Хрущеву и так далее.

Берия в своей записке предлагает «дела о находящихся в лагерях для военнопленных 14 700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков, а также… 11 000 человек членов различных к-р (контрреволюционных. -- Infox.ru) шпионских и диверсионных организаций… рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания -- расстрела». «Рассмотрение дел провести без вызова арестованных и без предъявления обвинения, постановления об окончании следствия и обвинительного заключения», -- говорится в документе. Всего опубликовано пока семь документов, хранящихся в 17-м фонде Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Реклама