13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
19:07
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.36
ещё
опубликовано  22 авг ‘10 03:40
Польша намерена отказаться от прежней поддержки Тбилиси
текст: Владимир Костырев/Infox.ru
Бронислав Коморовский
источник: AP
Бронислав Коморовский

Новый лидер Польши не намерен помогать Михаилу Саакашвили так, ка делал его предшественник. Но поддержать Россию на Кавказе Бронислав Коморовский тоже не готов. Он раскритиковал размещение в Абхазии С-300, а относительно статуса Абхазии и Южной Осетии занял уклончивую позицию.

Президент Польши Бронислав Коморовский не намерен продолжать курс своего предшественника в отношении Грузии. По его словам, Саакашвили отныне не стоит ожидать той поддержки от Варшавы, которой он пользовался при Лехе Качиньском. Об этом лидер Польши заявил в интервью газете Rzeczpospolita.

Коморовский добавил, что Грузии не следует увеличивать военное присутствие в регионе. Но польский президент не намерен полностью поддерживать и действия России на Кавказе. Он осудил размещение в Абхазии ракет С-300. Коморовский отметил, что слова о недопустимости роста военного присутствия относятся к обеим сторонам.

Относительно статуса Абхазии и Южной Осетии президент не стал делать конкретных заявлений. По его словам, Польша выступает за сохранение территориальной целостности Грузии, но при этом поддерживает право любого народа на самоопределение. Как отразится такая противоречивая позиция на внешнеполитическом курсе Варшавы, Коморовский не пояснил.

Бронислав Коморовский
С-300

Во время конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года предыдущий президент Польши Качиньский не только выступил в поддержку президента Грузии не только по дипломатическим каналам, но и сам прибыл в воюющую страну. Эти действия не всем полякам пришлись по нраву – занимавший тогда пост спикера сейма Коморовский назвал президента ковбоем, который стреляет, а потом спрашивает, в кого попал.

Качиньский был последовательным сторонником жесткой позиции по отношению к России. Когда его брат занимал должность премьера, в стране прошли чистки госаппарата от лиц, которые до 1989 года сотрудничали с советскими спецслужбами. А такие контакты далеко не всегда были добровольными. Коморовский и действующий премьер Дональд Туск занимают более умеренные позиции по отношению к Москве. Это, впрочем, не мешает проводить курс на размещение в стране элементов американской системы ПРО.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25773
Самое популярное видео
Скорсезе взволнован ожиданием
Скорсезе взволнован ожиданием
Звезды показали смелые наряды на премии кинокритиков
Звезды показали смелые наряды на премии кинокритиков
Жителям Лондона подарили  второе Солнце
Жителям Лондона подарили второе Солнце
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить