Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президент Судана признал разделение страны

Опубликовано
Текст:

Президент Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир объявил, что согласен с результатами референдума о независимости Южного Судана, прошедшего 9-15 января.

Президент Судана Омар аль-Башир признал итоги референдума по самоопределению юга страны, который прошел с 9 по 15 января, сообщил в эфире суданского национального телевидения министр по делам президентской администрации Бакри Хасан Салех. Об этом пишет News Yahoo со ссылкой на AFP.

Комиссия по проведению референдума передала официальные окончательные результаты голосования на утверждение главы республики.

«Мы заявляем, что уважаем и принимаем выбор народа Юга и результаты референдума», - говорится в президентском указе, который зачитал министр на выступлении, транслировавшемся из штаб-квартиры правящей партии.

«Результат референдума хорошо известен. Южный Судан выбрал отделение. Но мы полны решимости наладить отношения между Севером и Югом, основанные на сотрудничестве» -- отмечается в приказе.

Официальная церемония объявления результатов референдума состоится в 19:30 по местному времени (20:30 по Москве), на ней будут присутствовать помимо федерального руководства Судана представители будущего государства, а также чиновники ООН, Африканского союза и Лиги арабских государств, выступивших посредниками на переговорах между мятежной провинцией и официальным Хартумом.

Южный Судан пытался добиться независимости с 1972 года. Это привело к затяжной гражданской войне между силами Суданского национально-освободительного движения и правительственными войсками. В 2005 году при посредничестве международного сообщества было достигнуто соглашение о перемирии. Однако между югом и севером остается множество неурегулированных вопросов, о гражданстве, госсобственности, свободном передвижении, а также о статусе пограничного региона Абьей, богатого нефтью. Отдельный референдум о территориальной принадлежности региона должен состояться уже в этом году.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама