Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украина возмущена высказываниями Лукашенко

Опубликовано
Текст:

Высказывания белорусского лидера Александра Лукашенко в адрес своего украинского коллеги Виктора Януковича возмутили МИД Украины. В министерстве назвали их неуважительными и «беспрецедентно некорректными».

«Авария на Чернобыльской АЭС является трагедией, которая объединяет три соседних и дружественных народа - украинцев, белорусов и россиян, и память о жертвах радиационной катастрофы должна быть консолидирующим звеном для наших стран», - говорится в сообщении департамента информационной политики МИД Украины. Документ вечером во вторник, 26 апреля, поступил в агентство «Интерфакс-Украина».

Приглашая своих коллег – Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко – вместе почтить память погибших в результате взрыва на ЧАЭС, украинский лидер исходил именно из этих соображений. В МИД подчеркнули, что в мероприятии не было и не могло быть никакой политики.

«В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцам на костях. Тем более, возмущение вызывают беспрецедентно некорректные комментарии президента Белоруссии Александра Лукашенко», - указано в документе.

Украинское внешнеполитическое ведомство придерживается позиции, что в общении между государственными деятелями, которые представляют суверенные страны и целые объединения стран, неприемлемы личные обиды и оскорбительные высказывания.

В МИД с сожалением отметили, что в последнее время подходы Минска к отношениям с ЕС и многими другими участниками мирового сообщества противоречат нормам международного общения.

В то же время в документе отмечается, что Украина непоколебима в своем дружественном отношении к Белоруссии.

«Надеемся, руководству Белоруссии хватит ответственности перед своими гражданами вернуться к конструктивной политике сотрудничества и с Украиной, и с ЕС, которые желают видеть республику Беларусь процветающей, демократичной и успешной», - заключили в МИД Украины.

Ответ Европейской комиссии

В Европейской комиссии заявили, что не намерены комментировать заявление Лукашенко в адрес президента своего президента Жозе Мануэла Баррозу, поскольку не признают белорусского лидера демократически избранным президентом.

«В Европейской комиссии нет практики комментировать заявления обычных граждан», - заявил представитель Еврокомиссии.

Кроме того, была опровергнута информация о якобы выдвинутом Баррозу условии участвовать в Чернобыльском саммите исключительно в случае отсутствия Лукашенко. «Такое условие никогда не выдвигалось. Не понятно, кому выгодно тиражировать лживую информацию», - сообщил представитель.

Заявление Лукашенко

В день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, посещая Наровлю (южная Белоруссия) - город, подвергшийся радиоактивному заражению после катастрофы, - Лукашенко выступил с резкими высказываниями в адрес Виктора Януковича.

«Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, «вшивости» хватает у нынешнего руководства Украины, - заявил Лукашенко в ответ на вопрос о причинах его неучастия в чернобыльских мероприятиях вместе с президентами Украины и России. - Напрашиваться я ни к кому не собираюсь, и быть каким-то подпевалой я не собираюсь ни у одного президента, ни у другого».

Лукашенко также заявил о тщетности попыток со стороны ЕС ввести экономические санкции против Беларуси и раскритиковал инициаторов таких мер. «Просто негодяи. Поэтому я не хочу говорить о всяких Баррозу, других «козлах», «быках» и прочих…», - сказал он.

Реклама