Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Борьба с катастрофами требует адаптации

Опубликовано
Текст:

Число катастроф в США за последние год резко увеличилось. Эксперты полагают, что количество жертв и разрушений будет только расти, если в ближайшее время не внедрить специальные планы по адаптации на случай стихийных бедствий.

"Только в 14 американских штатах есть реальные действующие планы адаптации на случай стихийного бедствия. Мы знаем, что в некоторых штатах такие планы обсуждаются, готовятся или идет разговор о их стоимости, но только 14 штатов обладают такими планами", – говорит эксперт по ликвидации последствий катастроф Донна Деру.

Планы адаптации предполагают не просто ликвидацию последствий стихийного бедствия, а снижение рисков при последующих катаклизмах, подготовка к ним. В случае с торнадо это означает строительство домов с подвалами на наиболее подверженных торнадо территориях или, если говорить о наводнениях, то подъем домов на большую высоту, чем это требуют действующие инструкции.

"Один из вопросов, который всегда всплывает - это то, как мы можем говорить об этом в нынешней ситуации, когда идет разговор о финансовых реалиях в США, о необходимости снижения долга. Я бы ставила вопрос наоборот: мы должны себя спросить, как мы можем не делать этого сейчас", – отмечает Деру. По ее словам, если сейчас не заплатить цену за внедрение планов, которые сделают регионы более устойчивыми к катаклизмам, то США ждет рост числа жертв и ущерба инфраструктуре во время последующих природных катастроф.

За последние 60 лет в США не осталось штата, где бы не было зафиксировано торнадо.

В 2010 году произошло около 1,3 тыс торнадо. В этом году их количество уже превысило 1,1 тыс. Одним из самых разрушительных в современной истории стало торнадо 22 мая 2011 года в городе Джоплин в штате Миссури, в результате которого погиб 141 человек. Этому торнадо была присвоена пятая категория - это означает, что скорость ветра превысила 362 километра в час.

"Это как зона боевых действий. Думаю, что в Ираке или Афганистане что-то похожее. Знаете, смотришь на это на фотографиях и думаешь, что здесь-то такого никогда не случится. Но вот случилось", – вспоминает местная жительница Барбара Брайант, которая успела вовремя спуститься в подвал своего дома, где и переждала торнадо. "В половине шестого я включила телевизор и услышала предупреждение о торнадо, потом услышала вой сирен и спустилась в подвал – это спасло мне жизнь", – сказала Брайант.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама