Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Главы МИД Северной и Южной Кореи встретились впервые за три года

Опубликовано
Текст:

Министры иностранных дел КНДР Пак Ы Чун и Республики Корея Ким Сон Хван в субботу встретились на индонезийском острове Бали в кулуарах регионального форума АСЕАН (АРФ).

Встреча южнокорейского министра с его северокорейским коллегой произошла через день после того, как две страны совместно заявили, что будут предпринимать усилия для возобновления шестисторонних переговоров по вопросам денуклеаризации (создании безъядерной зоны) Корейского полуострова.

Министры пообщались по пути в зал заседаний форума. Это первая встреча такого уровня за три года. Предыдущая встреча двух корейских министров состоялась на АРФ в Сингапуре в июле 2008 года.

На Бали с 16 по 23 июля проходят мероприятия традиционной ежегодной «АСЕАНовской недели», во время которой страны АСЕАН и их диалоговые партнеры, включая Россию, встречаются в многостороннем и двустороннем формате, чтобы оговорить насущные и долгосрочные проблемы региона и выработать наиболее устраивающие всех решения.

Шестисторонние переговоры

Шестисторонние переговоры по Северной Корее могут возобновиться в ближайшее время, заявил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров. «Последние события позволяют надеяться, что переговоры могут возобновиться в ближайшее время», – сказал Лавров.

Глава МИД РФ добавил, что шестисторонние переговоры «это согласованный формат», передает РИА Новости. «По крайней мере, участники шестисторонних переговоров предприняли усилие, в том числе была вовлечена и российская делегация, чтобы создать необходимые условия для того, чтобы сесть за стол переговоров и начать работать над реализацией имеющихся договоренностей по денуклеаризации Корейского полуострова», – отметил министр.

Северная Корея объявила себя «ядерной державой» в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются две Кореи, Китай, Россия, США и Япония.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама