Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия устанавливает дипотношения с Тувалу, признавшим Абхазию и Южную Осетию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе переговоров с премьер-министром островного государства Тувалу Вилли Телави договорился об установлении дипломатических отношений между странами. Об этом сообщает в воскресенье МИД РФ.

«Соответствующие процедуры решено провести в ближайшее время», - говорится в сообщении ведомства.

Встреча Лаврова и Телави состоялась на полях 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. На встрече рассмотрены направления развития двустороннего сотрудничества, включая торговлю, рыболовство, образование.

Тувалу – островное государство в центральной части Тихого океана. Это одно из немногих государств, которое, как и Россия, признало независимость Абхазии и Южной Осетии. Дипотношения с Абхазией Тувалу установило 18 сентября этого года, а 19 сентября – с Южной Осетией.

Тувалу находится к западу от Линии перемены даты и 1000 км к северу от Республики островов Фиджи в центральной части Тихого океана, чуть ниже экватора. Тувалу на 12 часов опережает время по Гринвичу. Столица – Фунафути, рассказывает РИА «Новости». Языки – тувалу и английский (официальный).

Шесть атоллов и три острова, входящих в состав Тувалу в общей сложности составляют 25 кв. км площади, вытянутых с Северо-Запада на Юго-Восток на 676 км на внешней западной окраине Полинезии.

В 1860-х годах в Тувалу пришло христианство, практически все жители в настоящее время христиане, в основном протестанты. Население Тувалу – 12,177 тысячи человек. В 1892 году стало британской колонией. С 1 октября 1978 года, после принятия конституции Тувалу обрело независимость, став 38-м членом Содружества, возглавляемого Великобританией. Глава государства - королева Великобритании, которую представляет генерал-губернатор.

Законодательный орган - однопалатный парламент в составе 12 депутатов, который избирается всеобщим прямым голосованием на четыре года. Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром, избираемым парламентом. Премьер-министр государства - Вилли Телави. В стране действует независимая судебная система, включающая 8 островных судов и Высокий суд.

Тувалу отнесено Организацией Объединенных Наций к одному из наименее развитых стран мира, является 189-м государством-членом ООН.

В Тувалу высока доля импорта, производство на острове низкое, из-за нехватки ресурсов и воды. На экспорт идет в основном рыба и кокосовая продукция, но большая часть доходов населения формируется за счет продажи почтовых марок и поступлений переводов из-за рубежа. В основном, жители ловят рыбу и заниматься сельскохозяйственной деятельностью для своего ежедневного использования. Кроме этого они производят циновки, корзины, ожерелья, рыболовные крючки и занимаются резьбой по дереву.

Тувалу использует австралийскую валюту. Услуги кредитной карты в Тувалу не доступны, поэтому гостям рекомендуется путешествовать с дорожными чеками.

На острове нет ни рек, ни озер, поэтому страна зависит от дождевой воды, которая хранится в резервуарах для водоснабжения.

В столице Фунафути доступно полное медицинское обслуживание и стоматологические услуги. В Тувалу имеется несколько ресторанов, предлагающих разнообразные блюда местной и иностранной кухни, некоторые из них приобрели лицензию баров. На островах доступны международные и местные телефонные услуги, а также доступ в интернет.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама