Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Польша потребует от России передачи всех документов о Катыни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Варшава намерена просить Россию предоставить ей все документы, касающиеся убийства в 1940 году тысяч польских офицеров под Смоленском, сообщил военный атташе Польши полковник Ярослав Навротек.

«Нам нужно знать историческую правду, поэтому нам нужны все документы, которые касаются жертв трагедии в Катыни. Мы будем просить, чтобы эти документы нам предоставили», - цитирует «Интерфакс» слова военного атташе.

Ярослав Навротек в составе польской делегации в воскресенье присутствовал на освящении храма Воскресения Христова в Катыни, заупокойной литии, которую патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил на территории мемориала, а также принял участие в возложении цветов к русской и польской частям комплекса.

Навротек подчеркнул, что важно не забыть эту трагедию, чтобы она никогда не повторилась.

В апреле этого года главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что польской стороне передано «практически все, что можно было передать» - за исключением той части материалов, которая представляет государственную тайну. По словам прокурора, речь идет о секретных материалах, в частности, касающихся агентурных данных, сообщает Би-би-си.

В современной России дело о расстреле НКВД в апреле-мае 1940 года почти 22 тыс. польских граждан расследовала Главная военная прокуратура. В 2004 году дело было закрыто. Постановление о прекращении расследования дела по Катыни засекречено.

Реклама