Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД Польши одобрил снос памятника Ленину и выступил против отставки Януковича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинская оппозиция допускает ошибку, требуя отставки президента Виктора Януковича, а снос памятника Ленину в Киеве - шаг навстречу десоветизации Украины, сказал в воскресенье министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

«Требование отставки президента Украины - это политическая ошибка, потому что президент является тем человеком, который принимает решение о создании коалиционного правительства или о подписании соглашения об ассоциации», - сказал министр в эфире телеканала TVN24.

Министр призвал обе стороны к спокойствию, а нынешнюю ситуацию охарактеризовал как клинч, который могут разрешить только лидеры Украины, отступив от части требований. «Украинские элиты стоят перед историческим выбором. Надеюсь, что они пройдут это испытание», - добавил министр, сообщает РИА Новости.

Сикорский, который является сторонником сноса построенного в 1950-е годы Советским Союзом в Варшаве высотного Дворца культуры и науки, также выразил радость в связи со сносом в воскресенье в Киеве памятника Ленину.

«Кто-то может сказать, что это недипломатично, но я считаю, что Ленин был одним из самых кровавых тиранов XX века. Лично я рад, что в очередной европейской столице не стало этого памятника», - сказал он.

Реклама