Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Китай начинает строительство четвертой исследовательской базы в Антарктиде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай начал строительство четвертой исследовательской станции в Антарктиде для проведения исследований в области изменения климата и других сферах.

Станция Тайшан будет построена на расстоянии около 500 километров от берега. В летний период (с декабря по март) на ней будет находиться до 20 человек, все остальное время станция будет пустовать, передает Associated Press.

В настоящее время у Китая две прибрежные круглогодичные базы, на которых в летний период работает в общей сложности около 140 человек, и одна внутриконтинентальная база, расположенная высоко над уровнем моря, которая закрывается на зиму.

Первая китайская станция Великая Стена была открыта в 1985 году, спустя более 80 лет после того, как Аргентина открыла первую базу, на которой постоянно находились люди. В 1983 году Китай присоединился к Антарктическому соглашению, гарантирующему свободу научных исследований и запрещающему военную активность на континенте. Рабочие, которые будут заниматься строительством станции Тайшан, в среду прибыли на место. Всего их в настоящее время 256 человек, среди них двое тайских ученых. Это 30-я миссия Китая в Антарктиде, возможно, она также наметит место строительства пятой базы.

В настоящее время в Антарктиде находится около 50 различных исследовательских баз. Они делятся на постоянные, летние, временные и транспортные. По четыре станции имеют такие страны, как Австралия, Великобритания и США. У России сейчас семь действующих станций.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама