Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Туркменистане помиловано более 800 граждан

Опубликовано
Текст:

В честь национального праздника – Дня государственного флага, отмечаемого 19 февраля, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о помиловании 859 граждан.

В соответствии с документом, опубликованным в пятницу в газетах страны, помилованные освобождены от дальнейшего отбывания основного, а также дополнительного наказания в виде возложения обязанности проживания в определенной местности.

«По случаю отмечаемых в нашей стране знаменательных дат, руководствуясь принципами милосердия и гуманизма, завещанными нам великими предками, мы регулярно проводим акции по помилованию осужденных лиц – тех, кто преступил закон, но искреннее раскаялся в содеянном», – сказал, подписывая указ на состоявшемся в минувший четверг заседании правительства, Бердымухамедов.

Он поручил руководителям соответствующих правоохранительных учреждений принять все необходимые меры для того, чтобы помилованные граждане были освобождены из мест заключения и возвратились к своим семьям уже до праздника. «Таким образом, мы предоставляем этим людям шанс вернуться к достойной жизни и честным трудом искупить свою вину, активно внося вклад в развитие страны», – цитирует Бердымухамедова Интерфакс.

В честь больших государственных праздников в стране регулярно проводятся акции помилования. Эта практика была введена еще первым президентом страны Сапармуратом Ниязовым в 1999 году. С приходом к власти президента Бердымухамедова, амнистия проводится регулярно, в течение всего года, преимущественно в канун знаменательных дат национального календаря – Дня независимости, Дня нейтралитета, Дня государственного флага и других национальных праздников. Так, два месяца назад, в декабре прошлого года в честь Дня нейтралитета в стране было помиловано 630 граждан.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама