Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Опубликован разговор Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии об Украине

Опубликовано
Текст:

В среду в интернете была опубликована запись телефонного разговора между главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом. В разговоре министр упоминает, в частности, о набирающем популярность мнении о причастности одной из частей прозападной украинской политической коалиции к действиям снайперов на Майдане в феврале.

Разговор был выложен на YouTube 5 марта с комментарием о том, что он был перехвачен сотрудниками СБУ, лояльными старому правительству. Запись переговоров с расшифровкой выложил также сайт телеканала RT. Подлинность записи подтвердил МИД Эстонии.

Беседа состоялась 26 февраля. Эштон интересуется мнением Паэта о происходящем на Украине. Эстонский министр отмечает, что оказавшиеся у власти политики пользуются крайне низким доверием населения, и предупреждает о неприятии их жителями востока страны. Он также акцентирует внимание на необходимости предоставления срочной финансовой помощи Украине для глубоких реформ.

При этом Паэт рассказал, что говорил с некоей Ольгой, отказавшейся войти в правительство, – очевидно, с Ольгой Богомолец, руководителем Центра координации реабилитации раненых на площадях Украины. Со ссылкой на нее министр поведал, что имеющиеся свидетельства говорят о том, что по протестующим и силовикам в Киеве стреляли одни и те же люди. «Стремительно растет понимание [There is now stronger and stronger understanding] того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции», – заявил он, отметив, что власти не хотят расследовать обстоятельства случившегося, и эти подозрения подрывают доверие к коалиции с самого начала.

В начале февраля достоянием общественности стал разговор помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и посла США на Украине Джеффри Пайета, в котором, в частности, обсуждались возможные кандидаты на пост премьера Украины. Кроме того, были опубликованы переговоры замглавы внешнеполитического ведомства Евросоюза Хельги Шмид и посла ЕС Яна Томбинского.

Реклама