Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Премьер-министр Крыма предложил татарам места в правительстве

Опубликовано
Текст:

Председатель правительства Крыма Сергей Аксенов предложил крымским татарам войти во все органы государственной власти автономии.

«Мы вышли с предложением выделить для них (крымских татар) должности вице-премьера, двух министров и в практически каждом министерстве, в том числе и в каждой силовой структуре, должности как минимум одного заместителя министра», - заявил Аксенов в интервью РИА Новости.

Новые власти Крыма также намерены увеличить объем помощи на обустройство крымских татар, вернувшихся на историческую родину после депортации. «Мы предложили практически вдвое увеличить объем средств, которые будут выделены на обустройство вернувшихся из депортации - около 22 млн долларов на год. Мы никаких вопросов не имеем, посчитали, согласовали и готовы гарантированно эту цифру закрыть»,- заверил Аксенов.

Кроме того, Аксенов пообещал, что в автономии будет двуязычие. «У нас практически используются в быту два языка - русский и крымскотатарский. Естественно, у всех будет возможность развивать свой родной язык, мы ни в чем не собираемся ограничивать крымских татар. В республике будет двуязычие - это точно»,- сказал он. По его словам, свой язык смогут также развивать все проживающие на полуострове национальности, включая украинцев.

В конце февраля, после того как президент Украины Виктор Янукович был отправлен в отставку Верховной радой, а исполняющим обязанности главы государства был назначен новый спикер парламента Александр Турчинов, крымские активисты отказались признавать новую киевскую власть. В автономной республике также произошла смена власти: был избран новый премьер-министр Сергей Аксенов, который переподчинил себе силовые структуры полуострова и обратился к России с просьбой о помощи в поддержании мира в регионе. Владимир Путин запросил у Совета Федерации разрешение на ввод войск на территорию Украины, но через три дня заявил, что необходимости в таком шаге пока нет.

Референдум о статусе Крыма состоится 16 марта. На нем крымчанам будет предложено ответить на один из двух вопросов: «Вы за вхождение Крыма в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?». Такой референдум пройдет и в Севастополе. В Киеве эти референдумы считают незаконными, так как согласно Конституции Украины вопросы об изменении границ должны решаться на общенациональном референдуме.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама