Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Виталий Чуркин: стрельба в Киеве велась из штаб-квартиры «коменданта Майдана»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По последним данным, стрельба снайперов по протестующим и сотрудникам правоохранительных органов во время беспорядков в Киеве велась из штаб-квартиры «коменданта Майдана», заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

«По последней обнародованной информации, стреляли из штаб-квартиры так называемого «коменданта Майдана», который теперь возглавил Совет безопасности Украины (Андрей Парубий)», - сказал он, выступая на заседании Совбеза ООН по Украине.

«Совершенные в Киеве акты насилия нуждаются в тщательном международном расследовании. Картинку киевской и западной пропаганды полностью переворачивает информация о том, что как в представителей сил правопорядка, так и в протестантов стреляли одни и те же провокаторы», - продолжил дипломат, передает «Интерфакс».

Он задался вопросом, почему Арсений Яценюк в свое время отказался от предложения Виктора Януковича возглавить правительство страны, почему не воспользовались предложением России предоставить кредиты и снизить цену на газ для стабилизации украинской экономики и почему соглашение от 21 февраля между властями и оппозицией не было использовано для прекращения противостояния.

«Не потому ли, что к власти рвались силы, стремившиеся не к демократии, а к диктатуре, когда угрозам и насилию подвергаются все инакомыслящие, включая депутатов Рады», - сказал он, добавив, что под угрозой физической расправы В.Янукович был вынужден покинуть Киев.

«Присутствующим в этом зале прекрасно известно, что насильственное свержение власти противоправно. Такие действия неоднократно осуждались, в том числе и в документах, принимавшихся Совбезом ООН», - отметил В.Чуркин.

Черноморский флот не вмешивается в проведение референдума

Российский Черноморский флот не участвует в процессе проведения референдума о статусе Крыма, намеченного на 16 марта, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

«В проведение референдума, объявленного и организуемого самими крымчанами, российский Черноморский флот никак не вмешивается», - сказал он, выступая в Совбезе ООН по ситуации на Украине.

«Выступавшие упомянули о действиях российского Черноморского флота в Крыму. Считаем их правомерными», - добавил дипломат.

Реклама