Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

На кандидата в президенты Украины Царева завели уголовное дело

Опубликовано
Текст:

Прокуратура Киева открыла уголовное дело против депутата от Партии регионов, кандидата в президенты Олега Царева. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении действий, предусмотренных ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины, такая реакция прокуратуры связана с публичными выступлениями Царева во время массовых мероприятий, а также в СМИ, в которых он «призывал к разъединению страны, посягал на территориальную целостность государства и высказывал сепаратистские намерения».

По данному факту прокуратура Киева начала досудебное расследование, в ходе которого будет установлена степень ответственности депутата за распространение сепаратистских идей.

«В случае подтверждения этих фактов и его вины Генеральная прокуратура подготовит обращение в Верховную Раду Украины с представлением о снятии статуса народного депутата Украины с парламентария Царева. Одновременно может быть внесено представление в Центризбирком о лишении его статуса кандидата в президенты Украины», – объясняется в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Царев как народный депутат Украины обладает статусом неприкосновенности. Минувшей ночью на депутата напали возле телестудии ICTV, его избили и порвали на нем одежду. По этому факту прокуратурой Киева также открыто уголовное производство – по статье «хулиганство».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама