Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Пан Ги Мун заявил о невозможности отправки миротворцев ООН на Украину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отправка миротворческих сил на Украину в настоящий момент невозможна, считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов ранее в телефонном разговоре с Пан Ги Муном предложил провести совместную с миротворцами ООН операцию на востоке страны. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что идея Киева пригласить миротворцев ООН «участвовать в противоправных действиях» на Украине «не лезет ни в какие ворота».

«Сейчас посылать войска мне не кажется очень применимым», - заявил Пан Ги Мун в интервью мексиканскому изданию Reforma.

Для отправки «голубых касок» в регион нужен мандат Совета безопасности ООН, напомнил он. «Без четкого мандата и разрешения Совбеза я не могу предпринять никаких действий», - сказал генсек, передает РИА Новости.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник - по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек.

Реклама